Vimpelcom выпал из индекса

За два с лишним года торгов на NASDAQ котировки Vimpelcom Ltd. упали на 73%/ Adrees Latif/ REUTERS

Американские депозитарные акции (ADS) Vimpelcom Ltd. исключены из индекса NASDAQ-100 в результате его годового пересмотра, сообщает официальный сайт биржи. Результаты ребалансировки вступят в силу после закрытия торгов 18 декабря.

В этот индекс, говорится в его описании, входят 100 крупнейших компаний, торгующихся на NASDAQ. Место компании определяется ее капитализацией – для того чтобы попасть в индекс, компания должна быть в числе 100 крупнейших не менее шести месяцев.

По данным Bloomberg, Vimpelcom c капитализацией $5,4 млрд сейчас находится на 106-м месте среди компаний, торгующихся на NASDAQ. Сотню крупнейших компаний замыкает международная компания перевозок Expeditors Intl. c капитализацией $8,7 млрд. На 1-м месте – корпорация Apple.

По расчетам аналитика «ВТБ капитала» Ильи Питерского, на которого ссылается «Интерфакс», отток из ADS Vimpelcom со стороны пассивных фондов в результате исключения этих бумаг из индекса NDX составит $46 млн. От комментариев «Ведомостям» он отказался.

Фондам, ориентирующимся на индекс NASDAQ-100, принадлежит лишь около 1% акций Vimpelcom Ltd. на сумму не более $50 млн, подтверждает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. По данным Vimpelcom, всего в свободном обращении находится 10,8% его обыкновенных акций. Учитывая, что среднедневные торги бумагами Vimpelcom на протяжении последних трех месяцев составляли около $10 млн, разовая продажа такого количества бумаг способна сбить цену акций на очень короткий срок, считает Бодрова, но в долгосрочной перспективе серьезного влияния на капитализацию Vimpelcom Ltd. не окажет.

Продадут дешевле

Снижение стоимости акций Vimpelcom ltd. может оказаться на руку потенциальному покупателю крупного пакета (33%), принадлежащего норвежской компании Telenor. Недавно она объявила о готовности продать свою долю в холдинге. Вчера ее пакет стоил около $1,75 млрд.

Vimpelcom стал торговаться на NASDAQ в октябре 2013 г., переведя туда торги своими бумагами с NYSE. Перенос торгов на NASDAQ сделает акции компании более ликвидными, ведь на этой бирже традиционно больше телекоммуникационных и технологических бумаг, объяснял тогда гендиректор Vimpelcom Джо Лундер. Также важным плюсом переноса торгов для компании может стать включение ее ADS в новые индексы, замечал тогда один из топ-менеджеров Vimpelcom. Компания искала новых институциональных инвесторов после присоединения в апреле 2011 г. международных активов египетского бизнесмена Нагиба Савириса. Дело в том, что после этого оператор перестал считаться не только российской компанией, но и компанией, сфокусированной на рынках развивающихся стран, ведь около 30% его выручки приносит Италия. Фонды, ориентирующиеся на Россию и развивающиеся рынки, потеряли интерес к бумагам Vimpelcom, и спрос на них снизился. А на NASDAQ, объяснял собеседник «Ведомостей», крупных компаний меньше, чем на NYSE, и у Vimpelcom Ltd. есть шансы попасть в индекс NASDAQ-100 или NASDAQ Composite, что гарантирует интерес крупных портфельных фондов.

К исключению Vimpelcom из индекса привела рыночная ситуация и коррупционные скандалы, говорят аналитик ФК «Открытие» Александр Венгранович и аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. По мнению Венграновича, у компании будет шанс вернуться в индекс после завершения сделки с Wind.

В марте 2014 г. власти Нидерландов и американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) начали расследование сделок Vimpelcom Ltd. в Узбекистане и выяснили, что холдинг (как и российская МТС и шведско-финская TeliaSonera) совершал платежи в адрес компании Takilant, принадлежавшей, по мнению следователей, дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой. Благодаря этому компании получили частоты, лицензии и каналы связи. Недавно Vimpelcom Ltd. сообщил, что готовится к тому, что ему придется выплатить штраф в связи с этим расследованием, и зарезервировал под эти цели около $900 млн. С момента выхода на NASDAQ (акция тогда стоила $11,22) стоимость бумаги упала на 73%. В понедельник в 20.04 мск акция Vimpelcom Ltd. стоила $3,01, на 3,05% меньше, чем на закрытии торгов в пятницу.

Представитель Vimpelcom вчера не ответил на вопросы «Ведомостей».

В подготовке статьи участвовала Галина Казакулова