Не виноватая и не жена

Бывшая жена заместителя генпрокурора подала в суд на Алексея Навального/ А. Астахова/ Ведомости

Бывшая жена заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина Ольга Лопатина подала иск о защите чести и достоинства к Алексею Навальному, Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) и его сотрудникам Георгию Албурову и Любови Соболь, а также к Google Inc, «которому принадлежит домен youtube.com». В исковом заявлении (есть у «Ведомостей») она утверждает, что не учреждала и не была совладелицей ООО «Сахар Кубани» совместно с женами бандитов Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза. Навальный ранее писал, что принадлежащее Лопатиной ООО «Арлайн» было соучредителем «Сахара Кубани», Лопатина это опровергает, говоря, что регистрационные данные «Арлайна» «были использованы без ведома и разрешения истца». Навальному должно было быть известно, что «Сахар Кубани» деятельности не вел: это подтверждается тем, что в 2010 г. фирма была исключена из ЕГРЮЛ как недействующая, подчеркивает истица (на самом деле ООО «Сахар Кубани» исключено из ЕГРЮЛ в мае 2011 г.). Она также требует опровергнуть сведения о том, что ее развод с мужем был фиктивным. Кроме того, в заявлении сказано, что истец «обладает значительной репутацией» в России и Греции, где ведет предпринимательскую деятельность (о совместном бизнесе Лопатиной и сына генпрокурора Артема Чайки в Греции говорится и в расследовании ФБК). Лопатина требует опровергнуть информацию ФБК, удалить фильм про генпрокурора Юрия Чайку с youtube.com и взыскать в ее пользу с российских ответчиков по 1 млн руб.

По заявлению Лопатиной уже возбуждено уголовное дело об использовании подложных документов: по данным «Интерфакса», в ходе доследственной проверки установлено, что Лопатина не подписывала документы и не участвовала в учреждении «Сахара Кубани».

Вопрос о Грибах

В исковом заявлении указано, что адвокатом Лопатиной является Владислав Гриб, однако сам он опроверг «Ведомостям» эту информацию. Позже стало известно, что интересы Лопатиной будет представлять Виктор Гриб, который ранее тоже опровергал эту информацию.

Пресс-служба «Google Россия» отказалась от комментариев. Навальный сказал «Ведомостям», что Лопатина в иске подтверждает расследование ФБК: «В госбазах она числится учредителем компании «Арлайн», которая учредила «Сахар Кубани» вместе с женами Цапка и Цеповяза. У нее смехотворная позиция, особенно на фоне нашей публикации, что семья Лопатиных имеет имущества более чем на 1 млрд руб.». Кроме того, Лопатина в иске указала свой адрес регистрации, совпадающий с регистрацией Геннадия Лопатина, по мнению Навального, «они самим иском подтверждают, что их развод фиктивен». Дело в форме подачи информации, возражает адвокат Лопатиной Михаил Гаврюшин: «Сахар Кубани» не осуществлял деятельности, компания исключена из реестра, а Навальный говорит, что они вели совместный бизнес, т. е. распространяет не соответствующие действительности сведения».

«Позиция истца, что они не знают об учреждении «Сахара Кубани» «Арлайном», хитрая – действительно, несовершенство регистрационных действий может привести к таким результатам, и для удовлетворения иска о диффамации этого будет достаточно», – считает партнер юрбюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко. Обязанность доказывания правдивости информации лежит на Навальном – если он предоставит данные из разных госреестров, которые ее подтвердят, то его позиция будет добросовестной, говорит адвокат Алексей Мельников: «Если реестры содержат информацию об исключении из состава действующих организаций, значит, в этой части Навальный распространил недостоверную информацию». Но все равно будет действовать презумпция достоверности регистрационных сведений, поскольку он опирался на публичные реестры, считает адвокат: «Если Лопатина говорит, что ее подпись кто-то подделал, то это не меняет ситуацию, пока не будет вынесен приговор по делу об использовании подложных документов. Простого возбуждения дела недостаточно». Кроме того, следует учитывать позицию ЕСПЧ о допустимости даже провокационной критики в отношении госслужащих и прокуроров, говорит Мельников.