Звездный рекорд

«Звездные войны» поставили абсолютный рекорд по сборам за первый уикенд

Фильм «Звездные войны: Пробуждение силы» собрал за первый уикенд в России и СНГ (за исключением Украины и стран Прибалтики) 877 млн руб., или $12,4 млн, сообщила Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing, местный прокатчик картины. Это абсолютный рекорд для России. Прежний принадлежал мультфильму «Миньоны» от студии Universal. Этим летом он собрал 865 млн руб. Это в целом совпало с ожиданиями аналитиков, которые полагали, что касса «Звездных войн» в России будет очень близка к «Миньонам».

В итоге «Пробуждение силы» практически не оставило шансов другим картинам, идущим в российских кинотеатрах. На новую серию фантастической саги пришлось более 85% общей кассы прошедшего уикенда, следует из данных журнала «Бюллетень кинопрокатчика».

«Звездные войны: Пробуждение силы» – седьмой эпизод фантастической киносаги, он вышел на экраны спустя 10 лет после предыдущего фильма. Режиссер «Пробуждения силы» – Джей Джей Абрамс, фильм создан Lucasfilm (была куплена компанией Disney в 2012 г.) и студией Абрамса Bad Robot. Бюджет фильма Disney не раскрывает. По оценке аналитиков Morgan Stanley, студия Disney могла потратить на производство и продвижение этой картины $423 млн. По итогам глобального проката «Пробуждение силы» может собрать $1,95 млрд и стать третьим фильмом по кассе в мировой истории, уступив «Титанику» ($2,2 млрд) и «Аватару» ($2,8 млрд), прогнозируют аналитики инвестбанка. Для сравнения: предыдущий фильм франшизы «Звездные войны: Месть ситхов» собрал в мировом прокате в 2005 г. $848 млн. По данным Boxoffice Mojo, это лишь 44-й результат за всю историю проката.

Уже до начала проката «Пробуждение силы» побило рекорд по предварительным продажам билетов в США, Великобритании и России. По итогам уикенда фильм поставил рекорд в США и во многих других странах, где его прокат уже стартовал.

Доходные джедаи

«Пробуждение силы» может стать одним из самых доходных фильмов для Disney. Общая выручка корпорации от картины может составить $9,6 млрд, подсчитали аналитики Nomura Securities и Masquarie Research: около $5 млрд принесет продажа товаров под брендом фильма, $2,4 млрд – билеты в кино, $1,3 млрд – видеоигры, по $0,5 млрд – продажа прав на ТВ-показ, DVD и интернет-копий фильма.

Рекорд «Звездных войн» объясняется прежде всего большой базой фанатов, считают руководитель отдела аналитики журнала «Бюллетень кинопрокатчика» Андрей Белый и гендиректор «Формулы кино» Никита Щеголь. По числу билетов новые «Звездные войны» далеки от рекорда, зато у них высокая средняя цена билета, указывает Белый: «Фанаты не жалели денег и шли на самые дорогие сеансы – в 3D, в IMAX». А маркетинговые усилия Disney создали вокруг фильма большой ажиотаж, добавляет Щеголь. «Это одна из самых масштабных рекламных кампаний фильма, которые я видел», – соглашается Белый. А тот факт, что «Звездные войны» получили большую часть кассы всего кинопроката в этот уикенд, объясняется тем, что большинство конкурентов – как в США, так и в России – предпочли не сталкивать свои премьеры с таким масштабным проектом, добавляет Белый.

Всего в мире фильм собрал $528 млн, из них $238 млн – на домашнем рынке, в США. Получается, по мировой кассе «Пробуждение силы» обошло «Мир Юрского периода» ($524 млн) и также поставило абсолютный рекорд уикенда. При этом «Мир Юрского периода» одновременно с США стартовал и в Китае, который принес фильму в первые выходные более $100 млн. Прокат новых «Звездных войн» начнется в Китае лишь в январе.