Письмо


Куда тратятся деньги

На статью «Гражданам предложат скинуться на пенсии» (№ 16 от 1.02.2016, стр. 01)

Про статистику вообще песня. Недавно потратил время и проинвентаризировал перечень статотчетности по предприятиям нашей группы (небольшая – пять [юридических лиц]). Получилось около 70 наименований форм и 500!!!! (пятьсот) бумажек в год с разной периодичностью. По примерным оценкам, на их подготовку уходит около 700 человеко-часов, или шесть месяцев работы одного сотрудника.

Владимир Cоловей, Москва

Ипотечник сродни пенсионеру

На статью «Россия, которую мы потеряли» (№ 15 от 29.01.2016, стр. 07)

Самый важный вопрос: вы думаете, что все существующие статьи расходов бюджета имеют более высокий приоритет, чем помощь людям, которые могут потерять единственное жилье (даже с учетом защищенности военно-коррупционных расходов)?

Вот даже согласившись с тем, что 80% вины именно на ипотечниках, не уверен, что им вообще никак помогать не надо по сравнению с другими получателями наших налогов.

Я все-таки не очень понимаю этот непропорциональный праведный гнев <...> по отношению именно к этим ипотечникам.

Вот пенсионерам почему-то не говорят: «Сами виноваты, не накопили за свою жизнь ничего, «лето красное пропели», а теперь им из наших налогов подавай» – заклюют.

Более того, пенсионеры почему-то считают, что они там чего-то «заработали, всю жизнь трудились», и объяснить, что как раз ничего они не заработали, очень сложно, сразу песни про «заводы и пароходы» начинаются.

Евгений Скоробогатько, Москва

Обойдитесь без моего участия

На статью «Россия, которую мы потеряли» (№ 15 от 29.01.2016, стр. 07)

Сложная ситуация с этими ипотечниками. У меня три соображения на этот счет, но вывод из них сделать не могу.

1) Пострадали из-за собственной финансовой неграмотности – сами виноваты.

2) В то же время, если бы не государственные авантюры, падение рубля было бы менее сильным. Вроде государство виновато.

3) Но компенсации-то будут из моих налогов, а я не готов оплачивать чужие ошибки (пускай в России это и звучит странно – тут тебя вообще не спрашивают, к чему ты готов).

В общем, как бы так компенсировать, чтобы без моего участия. Наверное, никак.

Алексей Корнев, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.