Ставка на округа

Подготовку к выборам в Госдуму «Единая Россия» начала с кадровой чистки в своих руководящих органах/ А. Гордеев/ Ведомости

«Единая Россия» провела в пятницу и субботу первую часть своего предвыборного XV съезда. Кампания по выборам в Госдуму будет проходить на фоне экономического кризиса, поэтому снижающиеся тренды социального самочувствия россиян будут влиять на расклад сил, признавал в конце декабря 2015 г. на встрече с политтехнологами в Фонде развития гражданского общества первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин. Поэтому на съезде превалировала антикризисная повестка.

Председатель партии, премьер Дмитрий Медведев в своей речи объявил, что правительство продолжит сокращать госрасходы по разным направлениям, призвал чиновников «забыть о новых офисах», но пообещал не урезать социальные расходы, пусть это и «немалые затраты» для государства. В то же время он призывал однопартийцев не давать избирателям несбыточных обещаний, поскольку «Единая Россия» – «ответственная политическая сила».

Делегаты приняли решение о ротации в генеральном и высшем советах партии, откуда исключили бывших и действующих губернаторов, известных депутатов Госдумы (см. врез), а также глав Минфина Антона Силуанова, Минобразования Дмитрия Ливанова и вице-премьера Александра Хлопонина. Силуанова и Ливанова часто критиковала сама партия, отметил секретарь генсовета Сергей Неверов. Вместо них в руководящие органы включены менее заметные партийцы – общественники, региональные чиновники. Менее значимые фигуры проще контролировать Володину, пояснил собеседник «Ведомостей» в высшем совете партии.

Обновленная «Единая Россия»

Кто ушел

Съезд прекратил полномочия 52 членов генсовета. Среди них руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, депутаты Госдумы Виктор Заварзин, Николай Ковалев, Александр Хинштейн, Павел Крашенинников.

Съезд также утвердил решение о проведении внутрипартийных праймериз, которые состоятся 22 мая. Как пояснил «Ведомостям» собеседник, близкий к администрации президента, Кремлю нужно, с одной стороны, «понимать, как проходят праймериз, иметь объективную картинку на входе», а с другой – не допустить ухода обиженных единороссов к конкурентам. Поэтому, по его словам, для контроля за ходом праймериз будут применяться «четыре ключа»: сотрудники регионального департамента управления внутренней политики Кремля, местные администрации, партийные уполномоченные на местах и авторитетные политологи. В своем выступлении на съезде член высшего совета «Единой России» политолог Дмитрий Орлов, по его выражению, «позволил себе алармистское заявление», допустив, что межэлитные конфликты как следствие праймериз могут стать публичными «даже в четверти округов». Но, по его мнению, польза от «очищения и обновления» для партии будет намного выше.

В Кремле понимают, что результаты «Единой России» будут ниже, чем на выборах 2011 г. (тогда она получила по партспискам 49,3% голосов), об этом Володин прямо говорил накануне съезда на закрытой встрече с политтехнологами: он сказал, что 30–40% «не будут трагедией», сообщил «Ведомостям» человек, близкий к администрации президента, но в Кремле рассчитывают, что партия компенсирует эту недостачу за счет одномандатных округов, по которым предполагается провести порядка 180–190 депутатов.

Кризис скажется и число симпатизирующих партии власти рискует уменьшиться в связи со снижением доверия ко всем элементам власти, согласен замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Но в какой мере это произойдет, предсказать невозможно, потому что предыдущие выборы проходили на фоне позитивных экономических сдвигов, а «нынешняя ситуация уникальна», говорит он. Но даже в случае снижения рейтинга «Единой России» кардинальных перемен вряд ли можно ожидать, полагает социолог: «Кризис в основном затрагивает средний класс, а не традиционный электорат единороссов, к тому же у «Единой России» есть серьезный запас доверия, связанный с отсутствием доверия к кому-либо еще».

Кампания по партийным спискам будет сложной, но в отличие от одномандатных округов она «позволит партии выдохнуть», потому что в любом случае она займет первое место «со своими 30–40–50%», говорит политолог Михаил Виноградов. В связи с этим «Единая Россия», возможно, не будет перебарщивать с агитацией, ведь чем больше позиционировать себя как партия власти, тем больше антирейтинг. Вывод же из руководящих органов чиновников не приведет к рестайлингу партии, но позволит, к примеру, тому же Силуанову получить свободу маневра, автономность от «Единой России», полагает эксперт. «Таким образом единороссы выбивают козырь у других политических проектов, которые будут бравировать привлечением новых лиц. Единороссы показывают, что они тоже привлекли новых людей. Но, с другой стороны, не видно, что эти люди способны зажигать, что им удалось привести кого-то интересного», – добавляет политолог Евгений Минченко.

В подготовке статьи участвовали Елена Мухаметшина и Ольга Чуракова