Письмо


Чиновника – на таможню

На статью «Таможне велено стать проще» (№ 19 от 4.02.2016, стр. 04)

Если власти хотят что-то изменить к лучшему, надо создать рабочую группу. Каждого члена этой группы отправить работать на оформление реальных грузов – месяца на три на растаможку и на три на затаможку. И контрольная – оформить временный вывоз на гарантийный ремонт и последующий ввоз, когда ремонт оказался невозможен и производитель изделие заменил. И чтобы занимались разными товарами. А потом их собрать и дать возможность внести такие изменения в порядок оформления, которые они осознали, – вот тогда только и будет прок. Может быть.

Моя компания занимается таможенным оформлением импорта, от случая к случаю, товаров для наших собственных нужд, с 1993 г. Каждый раз это отдельная история, которую я не могу рассказать по цензурным соображениям. Периодически мы читаем о совещаниях в правительстве, поручениях, дорожных картах и т. п. Лучше не становится.

Андрей Кузьменко, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.