Иран обещает защиту от власти

Иран ждет деньги из России/ ATTA KENARE/ AFP

Экономика Ирана после снятия санкций покажет 6%-ный рост, по оценке Института международных финансов. В стране живет около 80 млн человек, причем 65% – до 35 лет, население высокообразованное, все это делает Иран перспективным рынком. Morgan Stanley назвал Иран крупнейшей инвестиционной возможностью со времен падения Берлинской стены, напомнил Курош Тахерфар, старший советник Организации по инвестиционному, экономическому и техническому содействию при министерстве экономики и финансов Ирана, на организованной «Ведомостями» конференции «Иран после отмены санкций. Перспективы для российского бизнеса». В ближайшие 20–30 лет такого лакомого куска для бизнеса в мировой экономике не будет, согласен Виктор Мельников, председатель Российско-иранского делового совета при ТПП.

После ослабления международных санкций российские компании могут работать с Ираном за некоторыми исключениями (в основном в ядерной сфере), отметил партнер юрфирмы Herbert Smith Freehills Олег Коннов. Перспективными для российских инвесторов отраслями могут стать транспорт, нефть и нефтехимия, инфраструктура, кроме того, значительных инвестиций требуют сельское хозяйство, энергетика. Только в транспортной инфраструктуре в течение трех лет запланировано более 100 проектов на $26 млрд, добавила партнер Herbert Smith Freehills Ольга Ревзина. Иран – крупнейший автомобильный рынок на Ближнем Востоке, поэтому потребность в строительстве дорог очень высока.

Необходимые инвестиции в нефтегазовом секторе в 2016–2020 гг. оцениваются в $185 млрд, по словам Масуда Хашемиана Эсфахани, исполняющего обязанности замминистра нефти Ирана, в том числе $85 млрд – в добычу, $10 млрд – в переработку, $80 млрд – в нефтехимическое производство. При этом Иран располагает крупнейшими совокупными запасами нефти и газа в мире – 175 млрд барр. и 34 трлн куб. м соответственно.

По словам Тахерфара, для нового бизнеса действуют налоговые преференции. Налог на прибыль компаний в Иране составляет 25%, но новый бизнес временно частично или полностью освобождается от него (см. врез). По словам Эсфахани, в Иране действуют госгарантии для капиталовложений иностранных инвесторов – закон о поощрении иностранных инвестиций. В стране действует масса законов, специально направленных на защиту иностранных инвестиций, в некоторых отношениях это законодательство даже более развито, чем в России, пояснила Ревзина. А проект соглашения о защите инвестиций между Ираном и Россией должен дать российским компаниям дополнительные гарантии.

Законодательство также предоставляет защиту от некоммерческих рисков, добавил Тахерфар, таких как, например, национализация и экспроприация, защиту от изменений законодательства, которые могут нанести урон иностранным инвесторам. По его словам, договоры о двусторонних инвестициях у Ирана подписаны с 64 странами, с Россией он также подписан, но еще не ратифицирован. Также действуют соглашения об избежании двойного налогообложения.

Присутствие государства в экономике Ирана велико и нужно учитывать, что оно может защищать свои интересы, предупредил Алексей Буряк, руководитель центра по связям с государственными органами Магнитогорского металлургического комбината. Например, весной 2015 г. Иран повысил пошлины на ввоз некоторой металлургической продукции, теперь они составляют 4–15%. С приходом новых игроков на иранский рынок попытки правительства защитить его могут усиливаться, предостерегает Буряк.

Нельзя исключать и новых санкций из-за ракетной программы Ирана, добавила Нина Мамедова, заведующая сектором Ирана Института востоковедения РАН. Тем не менее, считает она, руководство страны будет действовать так, чтобы возможное противостояние на международной арене оставалось на низком уровне, по крайней мере пока нефть дешевая. Она также полагает, что власти продолжат курс на либерализацию экономики и приватизацию: Ирану нужно развивать экспортоориентированные секторы, чтобы получать валюту, а половина его импорта – это оборудование и полуфабрикаты для промышленности. Санкции сильно ударили по промышленности. А одна только перспектива их снятия уже положительно отразилась как на этой сфере (рост на 7%), так и на экономике в целом, которая в 2015 г. смогла вырасти примерно на 2%. В период до 2020 г. международные институты, такие как МВФ и Всемирный банк, ожидают среднегодового роста на уровне 6%, а власти Ирана планируют даже 8%, и Мамедова считает это достижимым. Она также предупреждает, что Иран очень рассчитывает на западные инвестиции и технологии, чтобы быстро модернизировать экономику, и российским бизнесменам нужно это учитывать. К тому же в Иран активно инвестирует Китай: накопленные прямые иностранные инвестиции, несмотря на санкции, составляют $43 млрд и это в основном китайские деньги.