Опасные деньги

Банкноты Швейцарии, еврозоны и США с крупным номиналом следует изъять из обращения, считают некоторые эксперты/ Pascal Lauener/ Reuters

Бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс в колонке в The Washington Post предложил ввести глобальный запрет на эмиссию новых банкнот номиналом $100 (или даже $50), поскольку они часто используются в преступных целях. Он сослался на исследование возглавляемого им научного центра Гарвардской школы Кеннеди, которое выполнил бывший гендиректор банка Standard Chartered Питер Сэндс. В исследовании приводятся аргументы в пользу отказа от выпуска банкнот крупного номинала, таких как 500 евро и $100, или даже полного их изъятия из обращения. «В определенных кругах» банкнота в 500 евро теперь известна под названием «Бен Ладен», указывает Саммерс.

О возможном отказе от банкнот в 500 евро по аналогичным причинам заявил на этой неделе и президент ЕЦБ Марио Драги. Но вывод крупных купюр из обращения также может быть выгоден некоторым центробанкам, ведь, как считают некоторые эксперты, сбережения «под матрацем» в крупных купюрах снижают эффективность проводимой ими денежно-кредитной политики.

ЕЦБ, Национальный банк Швейцарии и ряд других ЦБ ввели отрицательные ставки, пытаясь стимулировать кредитование, экономический рост и инфляцию. В таких условиях людям выгоднее хранить деньги в виде наличных.

Сокращение наличных в обращении может благоприятно отразиться на финансовом положении самих ЦБ. Если финансовой организации нужны банкноты, она приобретает их у ЦБ в обмен на процентные ценные бумаги. Доход ЦБ по ним называется сеньораж. Но из-за снижения ставок сеньораж, например, ЕЦБ снизился с более чем 2 млрд евро в 2008 г. до 126 млн евро в 2014 г., а при отрицательных ставках может превратиться в убыток. Поэтому чем меньше ЕЦБ предоставит наличных под бумаги с отрицательными ставками, тем меньше потеряет.