Рамзан Кадыров опередил время

Зампред «Парнаса» Илья Яшин представил доклад о Рамзане Кадырове уже после того, как его опубли­ковал сам глава Чечни/ М. Стулов/ Ведомости

Рамзан Кадыров во вторник утром выложил в своих аккаунтах в соцсетях посвященный ему доклад зампреда «Парнаса» Ильи Яшина «Угроза национальной безопасности». Документ не содержит ничего, кроме болтовни, заявил глава Чечни: «Свое отношение к этому театру одного актера я выражаю тем, что тиражирую сие произведение». Доклад появился у Кадырова из-за того, что «Открытая Россия» Михаила Ходорковского случайно выложила его в сеть до презентации. А сама презентация закончилась раньше запланированного, поскольку в полицию поступил звонок о заложенной в офисе «Парнаса» бомбе. Кроме того, были задержаны двое провокаторов: один кинул в Яшина фальшивые доллары, второй кричал, что Кадыров – патриот России.

По словам Яшина, результатом политики Путина в Чечне стало «формирование неуправляемого и агрессивного политического режима, который представляет собой бомбу замедленного действия». В докладе систематизировано то, что ранее писали в открытых источниках и СМИ, пояснил Яшин, впервые же опубликована фотография Кадырова с террористом Доку Умаровым и информация о том, что омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев был «советником по экономическим вопросам» террориста Салмана Радуева.

Яшин презентовал расследование про Кадырова

С 2001 по 2014 г. из бюджета было направлено в Чечню более 464 млрд руб., говорится в докладе. Фонд имени Ахмата Кадырова, возглавляемый матерью главы Чечни, аккумулирует основные денежные ресурсы Кадырова и, по сути, выполняет две задачи: контролирует экономические активы республики (через фонд идет управление наиболее значимыми объектами недвижимости) и денежные сборы с населения. При этом Чечня – единственный регион, где есть своя армия, а ядром ее силовых структур являются бывшие сепаратисты, амнистированные Кадыровым. Важные посты в республике отданы родственникам Кадырова, а двумя его ближайшими соратниками в докладе названы депутат Госдумы Адам Делимханов и спикер парламента Чечни Магомед Даудов. Московскими покровителями Кадырова Яшин считает помощника президента России Владислава Суркова и бывшего главу путинской охраны Виктора Золотова. Критиками власти в Чечне остаются правозащитники из «Мемориала» и Комитета против пыток. Яшин напоминает, что в 2006 г. была убита журналистка Анна Политковская, а в 2009 г. – правозащитница Наталья Эстемирова. Кроме того, среди убитых врагов Кадырова в докладе названы братья Руслан и Сулим Ямадаевы и Борис Немцов, по обвинению в убийстве которого арестован замкомандира чеченского батальона «Север» Заур Дадаев.

Истории успеха у подобных докладов нет, это скорее агитационный материал, но, возможно, он в какой-то момент кладется на высокий стол и становится инструментом в политическом торге, допускает политолог Михаил Виноградов: «В этом докладе есть неожиданные фамилии, например, Золотова. Но все же доклад скорее попытка посмотреть, насколько общество и элиты потянутся за антикадыровской повесткой». С этой оценкой согласен политолог Константин Калачев, который считает, что Яшин формирует доминанты будущей выборной кампании, в частности, тему безопасности, «поскольку Кадырова как угрозу воспринимают не только либералы, однако пока не ясно, будет ли эта повестка интересовать людей в кризис». «Электоральное пространство можно поделить по отношению к Путину и остаться в меньшинстве, а можно – по отношению к Кадырову, и тогда появляются резервы. Но все будет зависеть от информационного повода в последнюю неделю перед выборами», – говорит эксперт. Пока же инфоповод с публикацией документа сыграл больше на руку Кадырову, поскольку он дезавуировал доклад, выложив его в сеть, считает политолог.