«Северная» встала надолго

«Северная» встала надолго/ ТАСС

В Воркуте на шахте «Северная» (принадлежит «Северстали») произошло три взрыва метана, два в минувший четверг и еще один утром в воскресенье при разборе завалов, всего в аварии погибло 36 человек, еще девять находятся в больницах города, следует из данных МЧС России, Минздрава и компании «Северсталь». На место аварии приехали вице-премьер Аркадий Дворкович (именно он признал гибель шахтеров, с четверга считавшихся пропавшими без вести), владелец «Северстали» Алексей Мордашов, а также министр по делам МЧС Владимир Пучков.

На оперативном совещании с Дворковичем руководитель Печорского отделения Ростехнадзора Александр Гончаренко заявил о природном характере аварии на шахте (здесь и далее цитаты по «Интерфаксу»). Сейчас в одном из ответвлений шахты продолжается пожар, выживших там нет, рассказал Дворкович. Технический совет «Воркутаугля» принял решение о локализации аварийного участка через изоляцию (закачать в ствол шахты азот, откачать на участке воздух) вместо затопления. «Метод изоляции, как более эффективный, позволит достаточно быстро запустить шахту и ликвидировать возгорание», – пояснил технический директор «Воркутаугля» Денис Пайкин на совещании с Дворковичем.

Мордашов подчеркнул, что сейчас определение дальнейшей судьбы «Северной» в приоритете: «Это самая большая шахта объединения, она давала четверть самого ценного, жирного угля, который здесь добывается, и восстановление ее работы для нас – это крайне важный вопрос». По данным компании, в 2015 г. «Воркутауголь» (единственный угледобывающий актив «Северстали») добыла и продала всего 5,7 млн т коксующегося угля в концентрате, из них 1,5 млн т концентрата произвела шахта «Северная». Большую часть (69%) концентрата «Воркутаугля» «Северсталь» потребляет на своих предприятиях, остальное (1,8 млн т) продает по контрактам третьим лицам, следует из производственного отчета компании.

Существует ли риск, что поставки контрагентам концентрата коксующегося угля сорвутся, представитель «Северстали» говорить отказался: «Все, что касается ущерба, будем оценивать по окончании спасательной операции и операции по ликвидации последствий аварии». По масштабу ущерба (под завалами оказались люди и техника) понятно, что быстро запустить шахту не получится, потребуется не менее полугода, оценивает топ-менеджер горной компании, который связался с очевидцами трагедии.

«Северстали» скорее всего не удастся быстро запустить шахту, потребуется обследование других стволов шахты рядом с аварийным, чтобы убедиться что они не деформировались (потребуется не менее полугода), считает старший аналитик TKC Partners Андрей Третельников. Оперативно заместить объемы, которые добывались на «Северной», не получится, но каких-либо штрафных санкций при неисполнении контрактов с трейдерами или контрагентами скорее всего не будет, считает он. Как правило, в долгосрочных контрактах прописываются форс-мажорные обстоятельства, а это может быть признано одним из таких, считает Третельников. Так ли это, представитель «Северстали» не комментирует.

В феврале 2013 г. взрыв метана унес жизни 19 горняков на шахте «Воркутинская». Но тогда пожара в забое не произошло и «Северсталь» быстро перезапустила актив, на производственных показателях это не отразилось. Тогда компания за день подешевела на 3,7% до $9,83 млрд, нынешняя авария (на момент закрытия в пятницу) не отразилась на капитализации «Северстали» – она была на 0,66% дороже, чем на открытие торгов.