Договорятся без Ирана

Страны-нефтепроизводители пытаются ограничить рост предложения на мировом рынке/ Asim Hafeez / Bloomberg

Саудовская Аравия готова заключить с другими нефтепроизводителями соглашение о замораживании добычи даже без участия в нем Ирана, сказал Financial Times (FT) высокопоставленный представитель одной из стран ОПЕК. «Многие страны согласны на замораживание – зачем тогда ставить его в зависимость от Ирана?» – отметил он.

17 апреля в Дохе должна пройти встреча представителей стран как входящих, так и не входящих в ОПЕК, где будет обсуждаться соглашение о замораживании добычи.

В феврале Саудовская Аравия, Россия, Катар и Венесуэла предварительно договорились заморозить ее на уровне января. Встречи их представителей с иранскими чиновниками результата не принесли: хотя в Тегеране это и назвали хорошей идеей, страна намерена сначала довести добычу и экспорт до досанкционного уровня, чтобы вернуть свою долю рынка.

Представители стран Персидского залива до сих пор увязывали заключение соглашения с участием в нем Ирана. Однако в последнее время они ставят под вопрос способность страны быстро нарастить добычу и в этом может заключаться одна из причин, по которой они могут пойти на договоренность даже без Ирана, пишет FT. «Несмотря на все их бахвальство, мы пока не увидели, на что способен Иран», – сказал газете ее источник в ОПЕК.

Представители Ирана заявляли о намерении увеличить добычу на 500 000 баррелей в день через полгода после отмены международных санкций, которые были сняты в январе. В феврале, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), она выросла на 220 000 баррелей до 3,22 млн баррелей в день, а экспорт увеличился с 1,15 млн до 1,4 млн баррелей в день (до введения санкций в 2012 г. Иран экспортировал около 2,2 млн баррелей). «Похоже, возвращение Ирана будет постепенным», – говорилось в ежемесячном докладе МЭА, опубликованном 11 марта.

Иран выставляет некоторые условия по своей нефтедобыче, но, «может быть, в будущем они присоединятся к группе» стран, желающих ее заморозить, сказал в понедельник генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри. Представитель одной из стран ОПЕК сказал FT, что к более активному сотрудничеству нефтепроизводителей подтолкнуло острое чувство необходимости улучшить экономическую ситуацию в своих странах. По его словам, Россия сейчас «играет ведущую роль» в общении со странами ОПЕК. Он также отметил улучшение отношений между Россией и Саудовской Аравией.

Наиболее вероятна договоренность о замораживании добычи на январском уровне, сказал источник FT, но могут быть обсуждены и другие варианты: «Посмотрим, кто что сделал в январе, феврале и марте. Может быть, тогда мы найдем цифры, которые добавят доверия участникам рынка». По данным МЭА, в феврале добыча в Саудовской Аравии составила 10,23 млн против 10,21 млн баррелей в день месяцем ранее, а в России сократилась на 25 000 баррелей до 10,9 млн баррелей в день.

Цены на нефть выросли более чем на 50% с минимумов начала года, после того как упали ниже $30 за баррель. В последние пару недель цены консолидируются у отметки $40 за баррель (по Brent). По данным на 19.50 мск, Brent торговалась у отметки $41,60/барр.