Экономика не поворачивается

Экономика не поворачивается/ Pixaby

«Выйти в ноль» по итогам 2016 г. экономика может при $45/барр. в среднем за год, посчитал Владимир Тихомиров из БКС: при более дешевой нефти Россию ждет еще один год спада. Но если не будет новых нефтяных шоков, то можно уверенно сказать, что экономика прошла низшую точку текущего кризиса и в III–IV квартале может перейти к росту – в силу как чисто статистического эффекта базы, так и некоторых улучшений внутренних и внешних условий, считает Тихомиров. Замедление инфляции удешевит стоимость кредитных ресурсов, это поддержит как инвестиции, так и потребительский спрос. Геополитические факторы прогнозировать трудно, но снятие санкций стало бы мощным катализатором для инвестиций, отмечает Тихомиров.

По оценкам ВЭБа, в феврале ВВП сократился к тому же месяцу прошлого года на 1,5% после снижения на 3,4% в январе. За два месяца экономика сжалась на 2,4%. В январе – феврале прошлого года спад ВВП составлял 1,9%, оценивало Минэкономразвития: впоследствии темп падения ускорился до 3,7% по итогам 2015 г.

Если очистить данные от сезонного фактора и «лишнего» дня, в феврале 2016 г. ВВП вырос к январю на 0,1%, посчитали в ВЭБе: «Наметился слабый рост российской экономики». По оценке экономистов ВЭБа, последний раз рост намечался четыре месяца назад, но затем экономика снова начала сокращаться.

Говорить о повороте к росту рано, приводятся в сообщении ВЭБа слова главного экономиста Андрея Клепача: выпуск в промышленности остался на уровне января: некоторый рост в добывающем секторе и перерабатывающих отраслях был нивелирован спадом в инфраструктурном секторе, а сокращение спроса домохозяйств ускорилось даже с учетом дополнительного февральского дня. Скорее всего, причиной стала заниженная индексация пенсий (на 4%, что существенно ниже индексаций предыдущих лет и инфляции за 2015 г.), считает Клепач. Неопределенность дальнейшей динамики доходов не позволяет рассчитывать и на быстрый поворот розницы от спада к росту, указывает он; это будет сдерживать возможности восстановления внутреннего спроса.

Ястребы и голуби

Прогноз Минэкономразвития, не исключающий замедления спада экономики в 2016 г. до нуля, – самый оптимистичный. Один из самых консервативных прогнозов – у Центробанка, ожидающего спада на 1,3–1,5% при цене нефти в $30/барр.: пока еще нет уверенности, что возобновившееся повышение цены нефти – устойчивый тренд, а не временное явление, говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Самый большой спад прогнозирует агентство Moody’s: на 2,5% при цене нефти в $33/барр.

«Мы вернемся к теме индексации [пенсий] по итогам первого полугодия с учетом того, как развивается экономика», – заявил премьер Дмитрий Медведев на форуме «Единой России» 25 марта. А с 2017 г. индексация пенсий может быть восстановлена в полном объеме, предположил он.

2016 год – уже третий год спада реальных доходов (за 2014–2015 гг. они сократились на 5,2%), что происходит впервые с 1990-х гг. Реальные пенсии, как и зарплаты, ушли в минус в ноябре 2014 г., сократившись за 2015 г. на 3,8%.

Динамика российской экономики уже девятый месяц колеблется в диапазоне от минус 0,1% до плюс 0,1%, говорил министр экономического развития Алексей Улюкаев, назвав это «состоянием около нуля». В годовом сравнении спад в феврале составил 2,7%, как и в январе, говорит Улюкаев. По оценке министра, оттолкнуться от дна экономика может в середине года – за счет восстановления материальных запасов, возврата доходов населения к росту при снижении инфляции, а также за счет господдержки инвестиционных проектов. По итогам 2016 г. спад экономики может составить 0–0,5% при цене нефти в $40/барр., сказал Улюкаев. Ранее Минэкономразвития ожидало спада на 0,8% при таком же уровне нефти. По прогнозу ВЭБа, в 2016 г. экономика сократится на 2% при нефти в $35/барр.: для того чтобы в среднем за год баррель стоил $40, к осени нефть должна подорожать до $50/барр., что Клепач считает маловероятным.