США против слияния

Антимонопольные регуляторы США считают, что покупка Baker Hughes приведет к тому, что Halliburton останется без достаточно сильных конкурентов/ Richard Drew/ AP

Предполагаемая сделка между Halliburton и Baker Hughes сократит столь необходимую конкуренцию, исказит ситуацию на энергетических рынках и навредит американским потребителям», – говорится в заявлении министра юстиции США Лоретты Линч. Объединение компаний устранит прямую конкуренцию на рынках 23 продуктов и услуг, применяемых для разведки и разработки нефтяных месторождений, – от буровых головок до цементирования устанавливаемого на шельфе оборудования, утверждает минюст в антимонопольном ходатайстве.

Министерство пришло к «неверному выводу и его шаг контрпродуктивен, особенно в контексте сложностей, которые сейчас испытывает мировая и американская энергетическая отрасль», говорится в совместном заявлении компаний. Появится более сильная и эффективная компания, клиенты которой смогут сократить расходы, что особенно важно в ситуации с низкими ценами на нефть, заявила накануне Halliburton. Halliburton и Baker Hughes занимают 2-е и 3-е места в мире соответственно (лидер – Schlumberger). О поглощении за $35 млрд они договорились в 2014 г.

Наблюдатели в последнее время стали высказывать сомнения в том, что компаниям удастся завершить сделку, поскольку о возможном ущербе для конкуренции заявили антимонопольные органы разных стран – Евросоюза, Австралии, Бразилии и др. Усугубляющийся из-за падения цен кризис в нефтяной отрасли привел к заметному снижению спроса на нефтесервисные услуги с тех пор, как Halliburton и Baker Hughes объявили о сделке. «Они изворачивались и так и этак и старались изо всех сил, чтобы сделать ее приемлемой для регуляторов, – говорит Дэн Пикеринг, сопрезидент энергетического инвестбанка Tudor Pickering Holt & Co. – Теперь вопрос в том, насколько активно они будут продолжать за нее бороться».

Halliburton обещала $3,5 млрд отступных, если сделку не одобрят регулирующие органы. Компании заявляли, что готовы избавиться от активов, которые приносили $7,5 млрд выручки. Однако за весь прошлый год ни в одной стране антимонопольные органы не дали понять, что готовы согласиться на сделку. По словам людей, знакомых с ситуацией, в минюсте США с самого начала скептически относились к этой сделке.

Перевел Михаил Оверченко