Космические деньги

Юрий Мильнер не может преодолеть своей тяги к звездам/ Bryan Bedder/ AFP

Бизнесмен Юрий Мильнер и ученый Стивен Хокинг объявили новую программу исследования космоса и поиска жизни во Вселенной. Программа называется Breakthrough Starshot и имеет целью создание маленьких роботов, которых можно отправить к звездам с помощью лазерных лучей, говорится в сообщении Breakthrough Starshot. Мильнер готов вложить в программу $100 млн.

Руководить программой будет бывший руководитель научно-исследовательского центра Национального космического агентства США (NASA) Пит Ворден, сказано в сообщении, а в научный совет Breakthrough Starshot вошли десятки ученых и инженеров, специализирующихся на микроэлектронике, оптических системах и физике космоса, в том числе бывший директор Института космических исследований АН СССР, сотрудник Университета Мэриленда Роальд Сагдеев.

«Межзвездные путешествия – мечта человечества, и мы первое поколение, которое может их серьезно обсуждать, раньше это было лишь научной фантастикой», – сказал «Ведомостям» Мильнер. Новизна подхода Breakthrough Starshot, объяснил он, в том, что в космос летит не большой космический корабль с людьми, а роботы весом в единицы граммов. Только сейчас появились технологии, которые позволяют создать устройства такого размера, говорит Мильнер.

Сетевой подход

Журнал Forbes в марте оценил состояние Мильнера в $2,8 млрд, это 17-е место среди венчурных инвесторов мира, 612-е место в списке богатейших людей мира и 32-е – России. В 2000 г. Мильнер с партнерами основал Mail.ru Group, в ноябре 2010 г. прошло ее IPO, около $100 млн выручил Мильнер. Вместе с Алишером Усмановым Мильнер в 2009 г. через фонд DST Global вложил $300 млн в Facebook, в мае 2012 г. прошло IPO социальной сети, DST Global выручил $2 млрд. Мильнер успешно инвестировал в Twitter, Spotify, Alibaba, Xiaomi, Flipkart и др.

Мини-роботов предлагается отправлять в космос, разгоняя их лучами лазеров до скорости в 20% от скорости света – 60 000 км/с. А разгоняться роботы будут с помощью солнечного паруса, предложенного, по словам Мильнера, еще в XVII в. немецким астрономом Иоганном Кеплером. Если таких роботов удастся создать, они смогут достичь ближайшей к Земле звездной системы альфа Центавра всего через 20 лет после запуска. Они сфотографируют планеты системы, соберут информацию и передадут ее на Землю – на это уйдет еще четыре года. Обычный космический корабль добирался бы до альфы Центавра 30 000 лет.

Инвестиции в $100 млн пойдут на гранты ученым, чья задача – технологически обосновать, что идея отправки роботов к звездам – рабочая, говорит Мильнер. На это уйдут годы, предсказать точный срок невозможно, признает он. Реализация же этой идеи будет более дорогостоящей, продолжает он: придется построить систему лазеров, которые могли бы генерировать луч мощностью до 100 ГВт, наладить производство роботов (хотя при массовом выпуске их стоимость может снизиться до стоимости мобильного телефона) и запустить космический аппарат, чтобы доставить их на орбиту.

Будущий бюджет такого проекта сопоставим с бюджетами космических программ и крупных научных центров вроде Большого адронного коллайдера и может достичь $10 млрд, ожидает Мильнер, это крупный международный проект, который может финансироваться и частными инвесторами.

В совет директоров Breakthrough Starshot кроме Мильнера и Хокинга вошел основатель Facebook Марк Цукерберг. Он интересуется темой и, если ученым удастся добиться результата, не исключено, что Цукерберг захочет принять участие в финансировании следующих этапов проекта, рассказывает Мильнер. Представитель Facebook не смог это прокомментировать.

Breakthrough Starshot – часть глобальной программы Мильнера Breakthrough Initiatives по исследованию космоса. В прошлом году он объявил, что за 10 лет готов вложить $100 млн в поиск внеземных цивилизаций. Средства должны пойти на сбор информации о сигналах, поступающих на Землю из космоса, – прежде всего на финансирование работы ученых на крупнейших на Земле радиотелескопах, а также на обработку и хранение данных.

Мильнер, Цукерберг и основатель Google Сергей Брин выдают премии ($3 млн каждая) ученым в области медицины, биологии, математики и физики.

В научной среде идет дискуссия о путешествиях к звездам, но эту тему нельзя назвать самой актуальной, говорит научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ Сергей Попов. NASA и «Роскосмос» уже тратят на космические программы миллиардные бюджеты, продолжает Попов, но не вкладывают средства в менее дорогие, но слишком рискованные проекты. Подход же Мильнера, судя по всему, в том, чтобы вложить относительно небольшие деньги в маргинальный проект в надежде, что он выстрелит, резюмирует Попов.

Недавно NASA сообщило, что начинает программу исследований межзвездных путешествий – HERTS (Heliopause Electrostatic Rapid Transit System) и что она тоже основана на использовании солнечного паруса. Если эксперимент американцам удастся, это может полностью изменить время освоения Солнечной системы, а также, возможно, позволит начать межзвездные путешествия, следует из сообщения на сайте NASA.