Письмо


Жалоба работодателя

На статью «Законы эпохи палеолита» (№ 66 от 14.04.2016, стр. 20)

Право увольнять сотрудника есть естественное право любого бизнеса. Другое дело, что увольнение по желанию работодателя должно сопровождаться выплатой некоторой компенсации (оптимально зарплата за два месяца), чтобы поддержать работника на период поиска новой работы и чтобы избежать импульсивных решений некоторых особо рьяных руководителей. Также период уведомления о сокращении и период уведомления об увольнении по желанию сотрудника должны быть одинаковыми. Сегодня работодатель уведомляет сотрудника за два месяца, а сотрудник может уведомить за две недели и исчезнуть накануне важного этапа дорогого проекта. Заставлять держать в штате работника, которого работодатель не хочет видеть на рабочем месте – не важно, по какому поводу, – абсурд.

Также абсурдно, что государство перекладывает на работодателя огромное количество отчетности и выплаты разного рода компенсаций. Это прямо противоречит правилу разделения труда. Бизнес должен эффективно работать и платить налоги. Государство должно считать компенсации и выплачивать их гражданам.

Александр Попов, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.