Без ЕС Британия дешевле

Референдум о выходе Великобритании из ЕС может положить конец длительному периоду роста цен на недвижимость в стране/ Н. Карельская / Ведомости

Иностранные инвесторы сторонятся коммерческой недвижимости Великобритании из-за приближающегося референдума о членстве страны в Евросоюзе. В I квартале 2016 г. объем сделок сократился на 43% год к году до 10,9 млрд фунтов ($15,9 млрд), согласно Real Capital Analytics. В Лондоне падение составило 47% – до 5 млрд фунтов.

Только 5% британских риэлторов отметили рост интереса иностранных покупателей в последние три месяца, показал опрос Royal Institute of Chartered Surveyors (RICS); во II квартале 2015 г. их было 36%. Отчасти снижение активности вызвано «выжиданием» инвесторов, утверждает директор агентства недвижимости JLL Эндрю Хокинс: никто не хочет проиграть, если британцы примут «неверное решение».

Референдум состоится 23 июня. Ранее Standard & Poor’s предупредило, что цены на недвижимость могут упасть, если британцы проголосуют за выход из ЕС. Такой исход референдума «неизбежно» повлияет на рынок коммерческой недвижимости страны, особенно в Лондоне, считает Роберт Ноэл, гендиректор крупнейшего британского публичного агентства недвижимости Land Securities. Если компании станут откладывать принятие решений в период неопределенности, спрос на офисы упадет, на рынке возникнет избыток предложения и снизится рента, объясняет он. Интерес иностранных инвесторов начал снижаться с тех пор, как в мае 2015 г. точно стало известно о проведении референдума, напоминает главный экономист RICS Саймон Рубинсон.

Американская JLL назвала связанную с референдумом неопределенность основной причиной убытка в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) в I квартале. А Дэвид Слит, гендиректор инвесткомпании SEGRO, назвал референдум главным барьером для инвестиций в Великобритании. Он уверен: рынок не восстановится, пока не состоится референдум.

После финансового кризиса 2008 г. на глобальном рынке недвижимости начался бум благодаря низким процентным ставкам, сделавшим эти инвестиции более выгодными, чем, например, в облигации. Великобритания, и в частности Лондон, привлекли иностранных инвесторов, и цены там выросли. Но в апреле британская Grosvenor Group, крупный владелец недвижимости, предупредила, что бум на глобальном рынке начинает подходить к концу, поскольку спрос ослаб из-за волатильности на фондовых рынках, низких цен на нефть и политических рисков.

Перевел Алексей Невельский