Скромный рост

Еврокомиссия понизила прогноз роста экономики стран еврозоны/ Е. Разумный/ Ведомости

Еврокомиссия понизила прогноз роста экономики стран еврозоны из-за замедления роста в Китае и других развивающихся странах, геополитической напряженности и угрозы выхода Великобритании из ЕС. По новому прогнозу, экономика еврозоны вырастет на 1,6% в 2016 г. и 1,8% – в 2017 г. (ниже на 0,1 п. п. прежнего прогноза). Влияние факторов, которые раньше поддерживали рост, – низкие цены на нефть и ослабление евро – начнет исчезать, предупреждает Еврокомиссия. А основные проблемы – высокий уровень долгов частного сектора и рост безработицы – еще сильнее будут сдерживать рост экономики.

Инфляция в 2016 г. составит всего 0,2% (на 0,3 п. п. ниже февральского прогноза) из-за низких цен на нефть и укрепления евро, ждут аналитики Еврокомиссии. Но к 2017 г. на фоне укрепления внутреннего спроса и роста цен на нефть инфляция ускорится до 1,4%, хотя это все равно ниже целевого показателя ЕЦБ в 2%. Безработица, по новому прогнозу, сократится в еврозоне сильнее, чем прогнозировали раньше, в 2016 г. – до 10,3%, а в 2017 г. – до 9,9% (на 0,3 п. п. лучше прошлого прогноза).

Экономический рост продолжается, но из-за проблем в мировой экономике его перспективы все больше зависят от возможностей, которые еврозона сама создает для себя, предупредил зампредседателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис. Нужно сокращать государственный и частный долг и повышать конкурентоспособность, призывает он.