Диалог от обороны

Решение об усилении присутствия НАТО в Восточной Европе уже принято/ Shakh Aivazov/ AP

На открывающейся в четверг встрече в Брюсселе министры иностранных дел стран – членов НАТО подпишут протокол о вступлении в Североатлантический альянс Черногории и обсудят вопросы о расширении операций НАТО в Ираке и ситуации в Афганистане. Одной из главных тем встречи (последней перед саммитом в Варшаве в начале июля) станут отношения с Россией, сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, НАТО строит свои отношения с Россией на основе двух принципов: с одной стороны, сдерживание и оборона, с другой – диалог. «Россия ведет себя агрессивно во многих областях и сферах, достаточно привести в пример действия российских военных самолетов на границе с Прибалтикой. Именно поэтому сдерживание останется столпом нашей политики в отношениях с Москвой. Мы хотим большей прозрачности в военной сфере со стороны России, а также будем стремиться снизить риск военных инцидентов», – пояснил Столтенберг. Продолжать диалог, по его словам, альянс намерен посредством совета Россия – НАТО: дата и место проведения его следующего заседания могут быть определены после консультаций с министрами – участниками нынешней встречи в Брюсселе. Решение об усилении присутствия НАТО в Восточной Европе уже принято, обсуждается численность, сказал генсек. Причем эти силы будут именно международными, чтобы показать, что «за атакой на одного члена НАТО последует ответ всей организации», подчеркнул он.

Повестка штабов

В среду в Брюсселе также прошла встреча начальников военных штабов стран – членов НАТО, на которой обсуждалась подготовка Грузии к вступлению в блок, ситуация на Украине и дальнейшее развитие военных сил альянса.

О сложности отношений России и НАТО говорил и представитель США при альянсе Дуглас Лют: «Отношения с Россией за последние годы осложнились чрезвычайно, что вызвано ее агрессивными действиями в Крыму и Донбассе. При этом Россия – самый большой и хорошо оснащенный в военном плане партнер НАТО. Москва ведет себя безответственно, и мы должны реалистично и трезво определить, какие именно отношения мы хотим выстроить с той Россией, которую имеем, а не с той, какую хотели бы видеть». По словам Люта, необходимость пересмотра стратегии в отношениях с Россией вызвана военными причинами: «Ядерные вооружения России всегда были мирового уровня, но в последние 10 лет она существенно модернизировала свои обычные вооружения и, более того, показала готовность их применить, что и продемонстрировала в Крыму, Калининграде и Латакии».

Председатель военного комитета НАТО генерал Петр Павел заявил «Ведомостям», что никаких действий по наземной операции в Сирии со стороны НАТО не планируется, а инциденты России с Турцией и в Прибалтике он пока списывает на человеческий фактор и не считает причиной для вступления в силу статьи 5 Устава о коллективной безопасности. Павел также заявил, что надеется на сотрудничество с Россией в Афганистане, однако большинство запросов на эту тему российская сторона, по его словам, пока оставила без ответов. Не Россия прекратила отношения с НАТО, а НАТО – с Россией и не российская армия приблизилась к НАТО, а блок расширился в сторону России, говорит источник, близкий к Минобороны России. Но Москва готова к диалогу о мерах по предотвращению опасных инцидентов и ситуации в Афганистане, заметил он.

Брюссель