Юани разместятся в Лондоне

Пекин предложит инвесторам бумаги в юанях/ Zuma / TASS

Минфин Китая планирует разместить на Лондонской фондовой бирже гособлигации на 3 млрд юаней ($458 млн). Это поможет оценить спрос иностранных инвесторов на китайские бумаги. Размещение станет первым зарубежным выпуском долгосрочных госбумаг Китая. Предлагая иностранным инвесторам ликвидные высококачественные активы в юанях, Китай пытается усилить роль валюты в международных операциях. А британское правительство хочет превратить Лондон в один из ведущих мировых центров по операциям с юаневыми активами.

Когда в 2010 г. начал развиваться рынок офшорных юаней, международные инвесторы стремились увеличить свои вложения в юань, считая его безопасным активом. Но ситуация изменилась в 2015 г., когда Народный банк девальвировал юань.

В прошлом году Народный банк Китая уже размещал в Лондоне однолетние векселя на 5 млрд юаней, спрос на них превысил предложение в 6 раз. Но сделка была символической.

В отличие от бумаг Народного банка облигации минфина – самая крупная и ликвидная часть китайского внутреннего рынка облигаций. Последний раз минфин продавал свои облигации в 2011 г., разместив бумаги на 20 млрд юаней в Гонконге. Новую сделку минфину помогут организовать HSBC и Bank of China. Встречи с инвесторами в Лондоне запланированы на среду, говорится в сообщении минфина.

Гонконг по-прежнему остается ведущим зарубежным рынком юаней – на депозитах в марте находилось 759 млрд юаней. По последним данным Корпорации лондонского Сити, на конец 2014 г. в лондонских банках было 20 млрд юаней. Продажи китайских гособлигаций на лондонском рынке – важный шаг для международного распространения юаня, но рынок офшорных юаней будет сокращаться и в Гонконге, и в Лондоне, считают участники рынка. Китай уже расширил доступ иностранных инвесторов к своим рынкам капитала, а также увеличил круг юаневых инвестиций, доступных за пределами страны. Китайские власти также открывают внутренний рынок для иностранных эмитентов.

Перевела Елизавета Базанова