Избирательная порка

Выборы в подмосковной Барвихе, раскритикованные Алексеем Навальным, были отменены по инициативе Центризбиркома/ Пелагия Замятина

Избирательная комиссия сельского поселения Барвихинское Одинцовского района Подмосковья уничтожила все документы, связанные с не состоявшимися в апреле досрочными выборами в местный совет депутатов, выяснил Центризбирком (ЦИК). Это решение руководство барвихинской комиссии объяснило отсутствием возможности для хранения документов. Председатель ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии в среду назвала такие действия «вопиющим нарушением», а член ЦИК Александр Кинев высказал предположение, что это было сделано умышленно и «напоминает заметание следов».

Досрочные выборы в Барвихе были отменены за несколько дней до голосования по настоянию ЦИК в связи с большим количеством нарушений, связанных с организацией выборов и проведением досрочного голосования. В среду Памфилова сообщила, что Генпрокуратура выявила нарушения при массовой регистрации в Барвихе граждан, впоследствии участвовавших в досрочном голосовании. Ранее полиция не обнаружила нарушений, но ЦИК не удовлетворился полицейской отпиской и настоял на дальнейшей проверке. Кроме того, обстоятельства подвоза голосующих к избирательным участкам и другие особенности местного голосования продолжает уточнять Следственный комитет. Тем не менее ЦИК уже обязал избирком Московской области проверить деятельность барвихинской комиссии и принять меры по привлечению ее должностных лиц к административной ответственности, «а также иные меры реагирования вплоть до обращения в Московский областной суд с административным исковым заявлением о расформировании избирательной комиссии», говорится в постановлении Центризбиркома.

Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов пообещал принять решение ЦИК «к неукоснительной реализации» и признал, что в Барвихе подмосковный избирком недоработал. Контроль за работой нижестоящей комиссии осуществлялся ежедневно, но полномочий не хватило, пожаловался он. Новые досрочные выборы должны быть назначены до 14 августа. Но окончательное решение о дате выборов следует принимать уже после формирования нового состава комиссии, считает член ЦИК Борис Эбзеев.

«Это хорошая новость, и если избирком действительно будет расформирован, то у Барвихи появится шанс на честные выборы», – говорит юрист ФБК и бывший кандидат в барвихинские депутаты Иван Жданов. Очень важно также, чтобы были возбуждены уголовные дела в отношении тех, кто непосредственно участвовал в фальсификациях, добавляет он.