ЕЦБ устал помогать

Последний раз ЕЦБ предпринимал дополнительные шаги в марте и призывал инвесторов быть терпеливыми/ Michael Probst / AP

Европейский ЦБ в четверг сохранит стоимость программы денежного стимулирования – 80 млрд евро в месяц, ожидают экономисты. А благодаря росту цен на нефть ЕЦБ может впервые за год повысить прогноз инфляции в еврозоне.

Несмотря на программу скупки облигаций, которую ЕЦБ запустил в марте 2015 г., инфляция далека от целевого значения в 2% (см. врез). Хотя экономисты прогнозируют рост цен в ближайшие месяцы из-за недавнего восстановления цен на нефть, их мнения относительно необходимости дополнительного денежного стимулирования разделяются.

«Среди инвесторов распространено мнение, что ЕЦБ устал и теперь просто ждет и наблюдает», – говорит Мартин Люк, главный инвестиционный стратег BlackRock в Германии. Но экономист Jefferies Марчел Александрович уверен, что Центробанк продолжит «чрезвычайно бдительно» следить за любыми потрясениями, которые будут способствовать дефляции в еврозоне.

Цены падают

По данным Евростата, в мае цены в еврозоне снизились на 0,1% в годовом выражении. Второй месяц подряд зафиксирована дефляция. Инфляция без цен на энергию и продукты ускорилась лишь до 0,8% с 0,7% в апреле.

Последний раз ЕЦБ предпринимал дополнительные шаги в марте и призывал инвесторов быть терпеливыми. Он еще должен реализовать некоторые запланированные меры. Например, в июне он начнет скупать корпоративные облигации и доплачивать коммерческим банкам за выдаваемые им четырехлетние кредиты, чтобы снизить стоимость займов для бизнеса и потребителей.

Другие экономические данные вселяют больший оптимизм. ВВП еврозоны за первые три месяца 2016 г. вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 0,5%, что превосходит рост в США и Великобритании. Банковское кредитование бизнеса в апреле достигло максимума за четыре года, а безработица (10,2%) близка к минимуму за пять лет, хотя вдвое выше, чем в США. По мнению экономиста Allianz Клаудии Бройер, в совокупности эти данные «говорят против дальнейшего смягчения денежной политики».

Инфляция может получить дополнительное ускорение, если ФРС США повысит процентные ставки в ближайшие месяцы, на вероятность чего намекали ее управляющие. Это должно ослабить евро и привести к росту цен на импорт. Хотя экономисты ждут, что рост цен на нефть и так приблизит инфляцию к 1% к концу года. «Последние два с половиной года были крайне разочаровывающими для ФРС, так как, что бы она ни предпринимала, падение цен на нефть мешало влиять на инфляцию с помощью стимулирования, – отмечает Люк. – Теперь она, наверное, надеется наконец увидеть плоды своего труда».

Прогнозы ЕЦБ по инфляции, которые должны быть опубликованы в четверг, будут иметь ключевое значение, полагают аналитики. Если ЕЦБ не повысит прогнозы на 2017–2018 гг., несмотря на рост цен на нефть, это может означать, что он сомневается в эффективности задействованных инструментов, считает Люк. В марте ЕЦБ прогнозировал, что инфляция достигнет 1,3% в 2017 г. и 1,6% в 2018 г.

Любые дополнительные меры, вероятно, будут сосредоточены на покупке облигаций, а не на снижении процентных ставок, давали понять представители ЕЦБ. Благодаря скупке облигаций баланс ЕЦБ в последние недели превысил 3 трлн евро, но это по-прежнему меньше, чем в разгар долгового кризиса в еврозоне в середине 2012 г. «Спустя полтора года после решения ЕЦБ начать денежное стимулирование его баланс до сих пор меньше уровня 2012 г., – разочарован Афанасиос Орфанидес, член управляющего совета ЕЦБ в 2008–2012 гг. и профессор экономики в Массачусетском технологическом институте. – Это указывает на нежелание пойти на необходимое смягчение политики».

Перевел Алексей Невельский