Facebook – это Цукерберг

Facebook – это Цукерберг/ Marcio Jose Sanchez/ AP

Facebook хочет удержать своего 32-летнего основателя и гендиректора Марка Цукерберга во главе компании: совет директоров социальной сети предложил акционерам на собрании 20 июня одобрить поправки в устав, которые, с одной стороны, призваны сохранить контроль Цукерберга над компанией, а с другой – лишить его этого контроля в случае добровольного ухода с поста гендиректора Facebook.

Суперакции не просто дадут основателю привилегии, но защитят его от влияния неквалифицированных инвесторов, у которых обычно нет видения долгосрочного развития, говорит основатель Qiwi Борис Ким. Предложение совета директоров Facebook кажется ему логичным: если основатель не хочет продолжать руководить компанией, то и защита становится не нужна. У Qiwi тоже есть суперакции, но такого механизма нет, говорит Ким: «Можно об этом подумать».

Чтобы дать Цукербергу большую свободу действий с акциями компании и сохранить его лидирующую роль, директора предлагают ввести новый класс акций – С. Акции этого класса не смогут голосовать, но в остальном будут иметь равные права с акциями классов А и В. Эти акции планируется выплатить в виде дивиденда – по две на каждую акцию любого класса. Это позволит Facebook также затеять новые опционные программы и выпускать новые акции без риска, что выпуск размоет долю Цукерберга, говорится в материалах к собранию акционеров. После появления нового класса акций компания планирует сделать его листинг на NASDAQ.

Привязка же голосующей силы акций Цукерберга к его нахождению во главе компании должна, по мысли директоров, мотивировать его оставаться в Facebook. Предполагается, что в случае его добровольного ухода с поста (а также смерти или потери дееспособности) все акции класса B (10 голосов каждая) будут автоматически конвертированы в акции класса А (один голос). «Эти новые условия должны избавить нас от контроля со стороны основателя после того, как он перестанет быть руководителем», – говорится в документах. Так голосующая доля Цукерберга снизится до размера его доли в капитале компании.

По состоянию на 2 июня у Цукерберга было около 4 млн акций класса А и около 419 млн акций класса B, что дает ему контроль над 14,8% капитализации Facebook, но 53,8% от общего числа голосов. С учетом договоренностей с другим основателем соцсети, Дастином Московицем, контроль Цукерберга в Facebook достигает 60%. Цукерберг имеет возможность принять эти поправки без дополнительной поддержки акционеров, говорится в материалах к собранию. На телеконференции с аналитиками Цукерберг поддержал поправки: по его мнению, они нужны, чтобы Facebook под его руководством мог продолжать работать на долгую перспективу, делать что-то, что сперва вызывает лишь удивление, цитирует его Forbes.

Крупные IT-компании часто успешно работают после ухода основателей. Билл Гейтс и Пол Аллен давно расстались с контрольным пакетом Microsoft и не участвуют в управлении им. Основатель и руководитель Apple Стив Джобс умер в 2011 г., уже после его смерти Apple стала самой дорогой компанией мира с капитализацией свыше $700 млрд.