Робот из «Звездных войн» скрасит одиночество

Японский стартап разработал робота для дома, похожего на R2-D2 из «Звездных войн»/ Pablo Martinez/ AP

Уйдя из компании SoftBank, создатель знаменитого робота-компаньона Pepper Канаме Хаяси основал собственную компанию Groove X и занялся разработкой новой компактной машины для дома, интеллект которой позволит имитировать человеческое общение.

Создаваемый Groove X робот будет не похож на андроида Pepper, скорее он будет напоминать робота R2-D2 из «Звездных войн» – эта машина не произносит слов, а лишь пищит, но тем не менее между нею и человеком устанавливается эмоциональная связь. «На вопрос, какой робот вам больше нравится – подобный R2-D2 или говорящий человекоподобный C-3PO, 80% людей отвечают, что предпочитают неговорящий вариант, – утверждает Хаяси. – Мы хотим создать робота, способного к коммуникации на подсознательном уровне».

Многие исследователи и лидеры IT-рынка, включая компании Amazon, Facebook и Google, ищут новые способы взаимодействия между машиной и человеком. При этом ключевой технологией считается «глубинное обучение» (англ. deep learning) – форма искусственного интеллекта, имитирующая функционирование нейронных структур человеческого мозга.

Системами искусственного интеллекта с возможностью обучения сейчас оснащаются многие автомобили и электронные устройства, но насколько интеллектуальными должны быть машины, сопровождающие человека дома или в больнице? Японский премьер-министр Синдзо Абэ считает необходимым внедрение робототехники не только на производстве, но и в быту, надеясь таким образом решить проблемы, связанные со старением населения и нехваткой рабочей силы в результате отсутствия притока в страну иммигрантов. Долгое время разработчики роботов уделяли основное внимание механическим свойствам машин, теперь же все более важной для них становится эмоциональная сторона взаимодействия человека и машины.

«Когда я посещал дома для престарелых и спрашивал их обитателей, каким образом надо усовершенствовать Pepper, они просили сделать руки робота более теплыми, – рассказывает Хаяси. – Это не имеет никакого отношения ни к облачным технологиям, ни к ИИ, ни к большим массивам данных». По мнению Хаяси, новый робот, который, как ожидается, поступит в продажу в 2019 г., должен уметь обучаться и распознавать человеческую речь, но ему не нужно по-настоящему глубокое понимание человеческих эмоций.

Митио Окада, профессор Технологического университета Тоехаси, изучавший социальные аспекты робототехники более 20 лет, также полагает, что для взаимодействия с людьми, особенно пожилыми, лучше подходят роботы, в чем-то несовершенные и даже иногда нуждающиеся в помощи человека. «Если робот только обслуживает одинокого пожилого человека, тому кажется, что и с ним обращаются как с вещью, – говорит Окада. – А если человек сам может помочь роботу, у него появляется смысл в жизни».

Перевел Александр Силонов