Заграница поможет

Кандидатский статус Хиллари Клинтон обеспечит президентской кампании в США очевидный внешнеполитический окрас/ John Locher/ AP

В среду демократ Хиллари Клинтон объявила, что стала первой в истории женщиной – кандидатом на пост президента США от одной из основных политических партий. Республиканец Дональд Трамп обеспечил себе выдвижение еще в мае. Выборы пройдут 8 ноября.

Предвыборная кампания и выборы не означают, что Вашингтон на год будет исключен из внешнеполитической активности, объяснил «Ведомостям» бывший министр обороны США Уильям Перри: «Барак Обама не будет принимать долгосрочных решений, будет некоторая приостановка, но вопросы обороны и внешних отношений слишком важны и на год из повестки не могут быть исключены».

Опыт работы госсекретарем станет одним из главных козырей Клинтон, уверен Перри: «Она постоянно подчеркивает, что Трамп неопытен и говорит абсурд, и во многом это правда. Она будет показывать свои сильные стороны и от Трампа дистанцироваться».

Внешней политики будет на порядок больше, чем обычно, соглашается эксперт Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, генерал в отставке Джеймс Картрайт: «Клинтон постоянно будет привносить внешнюю политику и вопросы безопасности в дебаты, указывать на некомпетентность Трампа и отсутствие опыта. Он же сконцентрируется на вопросах внутренней политики. Но повестка точно приобретет внешнеполитический окрас».

Отношения с Россией станут одной из главных внешнеполитических тем кампании, продолжает Картрайт: «Безопасность и сокращение вооружений, действия Москвы и нестабильность в сфере ее интересов, прежде всего Украина, Грузия, страны Прибалтики, отношения с НАТО. Важный компонент – бизнес, полноценные отношения США строят и через экономику, а тут Россия пока не приоритет».

Понять, будут ли во внешней политике США серьезные изменения, можно будет в первые сто дней нового президента, уверен генерал – по персонам, которых назначит победитель. Президент начнет выстраивать и отношения с приоритетными странами, объясняет Картрайт: «После выборов пойдут сигналы, и, если не будет признаков, что Вашингтон готов брать другой курс в отношении Москвы, стоит начать беспокоиться».