Долговая ловушка

Сумма долгов правительств, домохозяйств, корпоративного и финансового секторов в развивающихся странах в I квартале 2016 г. превысила 215% ВВП против 202% ВВП за аналогичный период 2015 г/ Е. Разумный / Ведомости

Институт международных финансов (IIF) вновь предупредил о рисках роста долга в развивающихся странах. Задолженность увеличивается на фоне ухудшения кредитоспособности местных корпоративных и суверенных заемщиков и низкого роста производительности. «Кредитоспособность значительно снизилась с IV квартала 2013 г., а в I квартале темпы падения могут достигнуть максимального уровня», – говорится в докладе IIF.

Сумма долгов правительств, домохозяйств, корпоративного и финансового секторов в развивающихся странах в I квартале 2016 г. превысила 215% ВВП против 202% ВВП за аналогичный период 2015 г. В долларовом выражении совокупный долг вырос на $3 трлн до $52 трлн. Основная часть прироста приходится на нефинансовый корпоративный сектор. Это тенденция последних нескольких лет, подчеркивают аналитики IIF, компании продолжают наращивать задолженность, несмотря на сокращение рентабельности.

Правда, IIF также отметил признаки восстановления: в мае рост ВВП развивающихся стран ускорился на 0,9 п. п. до 4,3% в годовом исчислении с учетом сезонности – самый сильный рост за последние четыре года, свидетельствуют расчеты IIF. «Это только начало», – говорит директор по инвестициям в развивающиеся страны GAM Тим Лав. «Акции развивающихся рынков как сжатая пружина, хотя есть реальные макроэкономические препятствия, которые будут ее сдерживать», – добавляет он. После пяти лет отставания акции развивающихся стран начали обгонять по темпам роста фондовый рынок развитых стран. По прогнозам Лава, в ближайшие годы акции удвоятся в цене: чистая прибыль на одну акцию составит 15% в год, отношение курса акций к доходу вырастет с 11,5 до 15,5%. С прогнозом не согласен Бхану Баведжа из UBS: у развивающихся стран нет возможности обслуживать долги. Слабая мировая торговля и отсутствие реформ нанесли слишком сильный удар по их балансу. Возможности заимствований для поддержки роста исчерпывают себя, а необходимость в будущем сокращать долговое бремя станет заметным препятствием на пути роста, предупреждает он. Хотя экономика стран действительно показала рост, но она стабилизировалась на самом слабом уровне почти за 20 лет, отмечает Баведжа. А рост акций объясняется не стабилизацией, а восстановлением, считает он: экспорт по-прежнему слабый, а рост неустойчивый, он связан с улучшением настроений на финансовых рынках и восстановлением цен на нефть.

Перевела Елизавета Базанова