Письма


Страдающий исполнитель

На статью «Закупка со штрафами» (№ 98 от 2.06.2016, стр. 05)

[Предлагаемые чиновниками меры по улучшению госзакупок] это «ловля блох». Реально не решены значительно более серьезные проблемы. Заказчик по текущему закону практически ничем не отвечает за несвоевременную выплату аванса, за непредоставление имеющейся у него исходной информации, за несвоевременную приемку работы, за сознательное затягивание приемки, за несвоевременную оплату выполненной и принятой работы. Все эти факторы способствуют коррупции.

Решается эта проблема просто. Хотя бы по тем делам, где судом установлена вина заказчика по этим пунктам, необходимо проводить проверку с привлечением Счетной палаты и прокуратуры, с отстранением от должности виновных и в особо серьезных случаях с привлечением к уголовной ответственности. Штрафом в 15 000–20 000 (и даже 150 000) серьезных людей не испугаешь.

Дарья Волкова, Москва

На что надеется Кудрин?

На статью «Вредная политика» (№ 95 от 30.05.2016, стр. 05)

Есть ряд вопросов на дискуссию.

1. Стране нужны «иностранные инвестиции». Иностранные инвестиции предполагают возвраты «купонов» (дивидендов, роялти, как угодно) в валюте с доходностью не ниже западного финрынка. Все, куда можно было с выгодой «войти» в РФ, уже сделали <...> Понятно, что следующий раунд (в условиях отсутствия санкций и ограничения на капитал в РФ) будет только при существенном изменении фундаментальных условий росрынка – увеличения реальных располагаемых доходов населения/фирм и свободных денег для того, чтобы потратить, развития инфраструктуры (доступ к потребителям) и т. д. <...> Какие «инвестиции» и «в куда» в гипотетической модели ждет Кудрин?

2. Все иностранные инвестиции не предполагали передачу технологического ноу-хау. Как правило, на местах все сводится до операторских функций, а обслуживание оборудования передается ассоциированным подрядчикам. Иностранные компании дают хорошие административные, маркетинговые компетенции, но именно технологичность – редкий зверь, связанный с иностранными инвестициями (Boeing, GE, Emerson, Nissan). Какие такие технологии ждет г-н Кудрин?

Денис Левкин, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.