Письмо


Коммерсанта – на Луну!

На статью «Луну никогда толком не исследовали с точки зрения бизнеса» (№ 106 от 15.06.2016, стр. 08)

В статье приводится мнение Джайна о разработке ресурсов Луны, но есть законодательный акт США (Commercial Space Launch Competitiveness Act, CSLCA), в котором проводится именно такой подход: суверенитет над участками небесных тел не устанавливается, но предприниматель имеет право разрабатывать полезные ископаемые и обладает правом собственности на добытое.

Россия <...> [не ратифицировав], как и США, «Соглашение по Луне», требовать от кого-либо многосторонних консультаций по лунному вопросу не может. А формулировки CSLCA формально соответствуют конвенции по космосу (о нераспространении суверенитета и контроле за национальными организациями). Впрочем, юристы еще спорят.

Я считаю, США поступают здесь правильно. Правительства могут никогда не добраться до других небесных тел – пусть предприниматели попробуют. России следовало бы не возражать, а принять аналогичный закон. И звать под свою юрисдикцию иностранных инвесторов, как это делает сейчас Люксембург. С условием вложений в отечественную космическую отрасль.

Андрей Кузьменко, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.