Письма


ЕС не СССР

На статью «Евросоюз не будет прежним» (№ 112 от 23.06.2016, стр. 01)

ЕС – очень живая структура, потому что осознает появляющиеся проблемы и на них реагирует. Да, механизмы принятия решений несовершенны, тяжеловаты, но работают. Эти проблемы – громоздкой и тяжеловесной бюрократической структуры – тоже осознаны и тоже постоянно дискутируются. Российским читателям важно понять, что ЕС – это уникальный опыт в истории человечества. Никто никогда не пытался создать структуру с общим пониманием путей развития, объединяющую столько различных по уровню экономического развития, по историческому прошлому, по климату и социальным привычкам государств (народов).

Предвидя возражение, что такая попытка была – СССР, – должен сразу его отвести, поскольку основания у этих двух надгосударственных надстроек были совершенно различные. СССР был создан путем военного присоединения сопредельных территорий (неразвитых даже по сравнению с тогдашней Россией). ЕС же создавался исключительно путем добровольного вхождения. Швейцария или Норвегия, как известно, до сих пор не члены ЕС (но члены Шенгенского соглашения), и никто не оказывает на них никакого давления – ни политического, ни тем более военного. Попытки нынешнего российского режима представить ЕС умирающей структурой, провалившимся политическим проектом смешны и нелепы. ЕС жив и развивается – в первую очередь потому, что осознает свое несовершенство и ищет пути развития.

Сергей Доронин, Чехия

Люди без нервов

На статью «Неправовой закон» (№ 117 от 30.06.2016, стр. 07)

У человека есть нервная система, и зачастую выражается существование нервных клеток болями – то зуб заболит, то желудок заноет. Нервные клетки (НК) обеспечивают обратную связь организма с окружающей средой, как бы неприятно это ни ощущалось. Масса нервных клеток невелика по отношению к массе тела человека, но нет таких умников в истории человечества, которые бы задумались уничтожать НК. Так вот – Госдума наша чем-то похожим все же занялась, пытаясь уничтожить обратную связь организма государства с гражданами, которые читают, думают, пишут. Все эти яровые подковырки и володины ухмылки носят характер издевательский над человеком разумным, которого не извели на Руси сталинские соколы.

Всеволод Богомазов, Санкт-Петербург

Европа не ждет

На статью «Европа ждет российский газ» (№ 121 от 6.07.2016, стр. 12)

Авторы, видимо, не в курсе Стратегии-2020, принятой в Европе еще в 2010 г. Европа поставила цель сокращения доли импорта российского газа максимум до 20% от общего импорта газа <...> «Газпром» не верит в данное решение и участвовать в обсуждении не собирается. Но время показывает, что все к тому и идет. Так что Европа не собирается увеличивать закупки газа у России.

Наталья Войчук, Германия

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.