Windows за деньги

В России бесплатно обновили систему 20–30% пользователей/ М. Стулов/ Ведомости

С субботы, 30 июля, обновление операционной системы с Windows 7 и Windows 8.1 до Windows 10 стало платным, в России его стоимость составит 7900 руб. Стоимость обновления для корпоративных клиентов не раскрывается. Как правило, корпоративные заказчики приобретают софт по программам лицензирования, где предусмотрен бесплатный апгрейд во время действия лицензионного соглашения, говорит представитель Microsoft Кристина Давыдова.

Возможностью бесплатного перехода на Windows 10, по словам Давыдовой, воспользовались владельцы более чем 350 млн устройств по всему миру. Какая часть аудитории Windows в России уже перешла на новую версию операционной системы и количество ее текущих пользователей компания не раскрывает.

Бесплатное обновление предыдущих ОС до Windows 10 было возможно в течение года – с 29 июля 2015 г. по 29 июля 2016 г. Пользователи могут и не обновлять систему, замечает Давыдова, но у каждой операционной системы свой срок жизни – в какой-то момент производитель перестает поддерживать ее, а значит, не обновляются ключевые функции системы. Так, Microsoft уже прекратила поддержку Windows XP и Vista.

По словам Давыдовой, люди переходят на Windows 10 быстрее, чем на предыдущие версии. За восемь месяцев с момента запуска число ее установок на 145% превысило результат системы Windows 7 за аналогичный период, говорил исполнительный вице-президент Microsoft Терри Майерсон на конференции Build в марте 2016 г.

По оценке гендиректора компании «Новые облачные технологии» Дмитрия Комиссарова, в России систему обновили 20–25% частных пользователей предыдущих версий Windows.

Предложением о бесплатном обновлении воспользовались 20–30% пользователей, остальные будут постепенно переходить на новую версию позже, говорит гендиректор и совладелец интернет-магазина по продаже ПО Softkey Феликс Мучник. Когда выходит новая версия продукта, первые полгода ее устанавливают немногие, поскольку сомневаются в ее качестве, говорит он. Microsoft за этот период позволила загрузить обновление наиболее активной аудитории, тем, кто очень хочет попробовать и протестировать новый продукт, рассуждает Мучник. Когда остальная аудитория осознала, что система безопасна и нормально работает, многие начали ее загружать. При этом важно, что Microsoft избежала отрицательных отзывов, замечает он: поскольку продукт был бесплатный, то и предъявлять претензии его производителю было просто неудобно, говорит Мучник.