Письма


Россия отреклась от СССР

На статью «Будущее темно» (№ 145 от 9.08.2016, стр. 06)

Россия полностью отреклась от СССР. Нынешний строй – это то, против чего сражались поколения наших предков: и в Гражданскую, и во Вторую мировую, и затем в гибридных войнах по всему миру за дело коммунизма. Не надо притворяться: никто не сражался за Россию – воевали за дело коммунизма, за Советский Союз, за интернациональную Советскую Родину (половину населения которой составляли иные национальности) и т. д. Я прекрасно помню СССР, в конце концов, больше половины жизни в нем прожил. За вот эту вот вашу националистическую русскую пропаганду тогда реально срок впаяли бы и не поморщились.

Нет, нынешняя Россия – полный капиталистическо-олигархический антагонист СССР и никогда не сможет претендовать на победы Союза, как бы ни старалась пропаганда. Попытка присвоить победы другой эпохи смешна.

Александр Макаров, Москва

Оптимизм подвел энергетиков

На статью «За что платим» (№ 147 от 11.08.2016, стр. 06)

Инвестпрограмму в электроэнергетике зря автор причислил к недостаткам госкомпаний. Избыточные мощности возникли из-за избыточного прогноза правительства по росту ВВП до 2020 г. плюс соответствующий коэффициент роста спроса на электроэнергию. В прогнозе на 2006–2020 гг. закладывался постоянный рост ВВП на 3–4% в год, а в реальности мы видим, что получилось.

Петр Безукладников, Москва

Провокация сорняков

На статью «Борьба была весной» (№ 151 от 17.08.2016, стр. 07)

Из одной публикации про методы земледелия: «Провокация сорняков проводится для очистки участка от сорняков не позднее чем за две недели до регулярных заморозков. Землю следует полить ЭМ-раствором 1:100 – 1:250 из расчета 0,5–1 л на 1 кв. м; желательно накрыть пленкой (если земля сухая, предварительно полейте ее водой). Сорняки быстро пускаются в рост, попадают под заморозки и, не успев обсемениться, погибают. Это очень эффективное мероприятие!»

Александр Таболов, Москва

Китайский робот

На статью «Зарплаты подводят» (№ 136 от 27.07.2016, стр. 05)

В Китае на самом деле эта проблема решается, в тех местах, где можно, рабочих просто заменяют роботами. И никуда компании после этого уже не денутся, поскольку роботы довольно быстро окупаются и потом никакой зарплаты не просят и уж тем более не митингуют. А что до социальных волнений, их в любом сценарии уже не избежать. Рабочим с низкой квалификацией трудно принять, что в рыночной экономике будущего для них просто нет места и, соответственно, возможностей выживать. А коммунизм что-то партия не торопится строить пока...

Александр Петров, Москва