Суверенная игра

Гражданин ОАЭ подозревается в получении $470 млн, выведенных из 1MDB/ Е. Разумный / Ведомости

Власти Абу-Даби на прошлой неделе арестовали Хадема аль-Кубаиси, которого они называют ключевой фигурой в предполагаемом выводе средств из малазийского суверенного фонда 1MDB. Об этом рассказали знакомые с ситуацией люди. Обвинений Кубаиси предъявлено не было. В апреле сообщалось, что Кубаиси запрещен выезд из ОАЭ и его активы в стране заморожены.

Кубаиси был председателем совета директоров Hakkasan, управляющей ночными клубами в Лас-Вегасе, но 9 мая ушел из компании. Также в 2015 г. он покинул свой пост в International Petroleum Investment Company, суверенном фонде Абу-Даби размером $80 млрд.

Власти США тоже ведут расследование в отношении Кубаиси. Они подозревают его в получении $470 млн, выведенных из 1MDB. В июле министерство юстиции США подало иски, чтобы конфисковать активы более чем на $1 млрд, которые были предположительно приобретены на выведенные из фонда деньги. Среди них принадлежащая Кубаиси недвижимость в США на $100 млн, в том числе пентхаус в Нью-Йорке за $51 млн и два особняка в Лос-Анджелесе общей стоимостью $46 млн.

Бизнес в Вегасе

Hakkasan приглашала в свои клубы известных диджеев, включая Tiësto, предлагая им эксклюзивные контракты, размер которых доходил до нескольких сотен тысяч долларов за ночь. Также Hakkasan потратила около $107 млн на строительство ночного клуба Omnia в казино-отеле Caesars Palace, который открылся в 2015 г.

1MDB отрицает нарушения и заявляет о готовности сотрудничать с любым правомерным следствием. Кубаиси не комментировал обвинения, а его адвокат отказался это сделать.

Сейчас американские следователи ищут возможную связь между выведенными деньгами и компанией Hakkasan, которая была основана в Лондоне в 2001 г. Сначала у компании был дорогой ресторан в Лондоне, а теперь у нее есть ночные клубы и другие заведения в странах Ближнего Востока, Индии, Китае и США. В 2008 г. ее приобрела инвесткомпания Tasameem Real Estate шейха Мансура ибн Заида аль-Нахайяна, заместителя премьер-министра ОАЭ и члена королевской семьи Абу-Даби. Вскоре после этого председателем совета директоров Hakkasan стал Кубаиси, который до этого был директором Tasameem. С 2013 г. компания начала расширять бизнес в Лас-Вегасе (см. врез).

Ранее в этом году следователи отправили повестку гендиректору Hakkasan Нилу Моффитту, сообщают знакомые с ситуацией люди. По их словам, компанию или ее сотрудников ни в чем не подозревают, а следствие США сосредоточено на действиях Кубаиси, многие из которых связаны с офшорами. Запросы касаются финансирования компании после 2012 г., когда Кубаиси предположительно участвовал в выводе средств из 1MDB. Также следователи пытаются узнать, использовал ли Кубаиси деньги из 1MDB, чтобы помочь профинансировать покупку шейхом Мансуром пятой по величине в мире яхты длиной 147 м, говорят источники. Представители шейха не ответили на запрос о комментарии.

Hakkasan провела собственную внутреннюю проверку финансовой документации и полностью уверена, что не получала деньги, связанные с делом 1MDB, заявил в письме к WSJ вице-президент компании по юридическим вопросам Брэндон Рос. По его словам, минюст подтвердил, что Hakkasan «не является предметом или целью его расследования вокруг 1MDB». В другом письме к WSJ юрист компании отметил ее отсутствие в исках минюста.

Перевел Алексей Невельский