Ссылки на пустоту

«Эксмо» не смог доказать суду, что «Яндекс» нарушает права издательства, выдавая в результатах поиска ссылки на нелегальные копии книг/ А. Астахова/ Ведомости

Мосгорсуд не принял заявление «Эксмо» о наложении предварительных обеспечительных мер на сайт «Яндекса» – www.yandex.ru за нарушение авторских прав на книги этого издательства, сообщила «Ведомостям» представитель суда Ульяна Солопова. По антипиратскому закону, действующему в России с 2015 г., правообладатели могут настаивать на предварительной блокировке ресурса на две недели до разбирательства дела по существу. Суду в этой ситуации достаточно убедиться, что на сайте действительно есть копии контента, которые правообладатель считает нелегальными.

«Эксмо» пожаловался в Мосгорсуд на то, что «Яндекс» публикует в поисковой выдаче ссылки на нелегальные копии четырех книг фантаста Алексея Калугина («Пустые земли», «Разорванное время», «Лабиринт», «Мир без Солнца») и тем самым нарушает права издательства на эти произведения. Эти ссылки ведут на торрент-трекер Rutracker.org, который дает возможность скачать эти книги, уточнил Максим Рябыко, руководитель Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), представляющей интересы «Эксмо» в суде. АЗАПИ отправила претензию «Яндексу» на прошлой неделе и требовала удалить ссылки в течение 48 часов, но ответа не получила. По словам Рябыко, это не первое обращение ассоциации к поисковику – аналогичные претензии отправлялись и раньше и ни разу представители поисковика не выходили на связь.

Рябыко говорит, что цель правообладателя – не заблокировать «Яндекс», а сделать так, чтобы компания поняла, что необходимо реагировать на претензии. Как это делает Google, удаляющий ссылки на пиратские сайты, добавляет он. Правда, «Ведомости» обнаружили ссылки на книги Калугина на Rutracker.org и в поисковой выдаче Google.

Но Мосгорсуд счел, что «Эксмо» так и не удалось доказать нарушение своих прав, говорит Солопова, ссылки, на которые жалуется издательство, ведут на Rutracker.org, который был заблокирован еще зимой. В поисковой выдаче «Яндекса» нет текстов самих спорных произведений, только ссылки на них, а поскольку Rutracker.org в России заблокирован, то «размещение какой-либо информации на указанном сайте невозможно», следует из определения Мосгорсуда, с которым ознакомились «Ведомости». Один из крупнейших русскоязычных торрент-трекеров Rutracker.org был навечно заблокирован в январе после исков нескольких правообладателей, в том числе того же «Эксмо». Сейчас пользователи рунета, которые не пользуются специальным софтом для обхода блокировок, при переходе на этот ресурс видят сообщение, что соединение с сайтом не установлено, или другую аналогичную надпись.

Представитель «Яндекса» Владимир Исаев говорит, что компания ознакомилась с претензиями АЗАПИ и «Эксмо» только в прошлую пятницу. Исаев напоминает, что претензии «Эксмо» к «Яндексу» уже рассматривались в судах и они принимали сторону интернет-компании, признавая, что поисковик не распространяет информацию, а дает возможность найти данные, уже размещенные в сети. В 2011 г. «Эксмо» через суд потребовал от «Яндекса» удалить ссылки на нелегальные копии нескольких десятков книг и выплатить компенсацию 50 000 руб., суд издательству отказал.