Письмо


Эволюция работы

На статью «Роботы и мы» (№ 160 от 30.08.2016, стр. 06)

Все правильно: человечество будет постоянно заменять рутинные однообразные операции машинным трудом, а профессии будут эволюционировать до надсмотрщиков, операторов, управляющих этим машинным трудом. Где раньше стоял человек с ружьем, теперь стоит камера, а человек сидит в теплой каморке. Где раньше сидел человек с карандашом, рейсфедером и линейкой, теперь сидит человек с компьютером, а над сложностью ручного создания копии на бумажном носителе никто не заморачивается – просто «копировать – вставить», «сделать Х копий».

Кроме того, профессии не какая-то неизменная вещь. Будут появляться новые, будет требоваться больше каких-то других специалистов. А вот продолжительность рабочей недели начнет уменьшаться с большой долей вероятности. И это хорошо.

Алексей Корнев, Москва

Россия – оплот человечества

На статью «Роботы и мы» (№ 160 от 30.08.2016, стр. 06)

Похоже, у России появляется уникальный шанс – найти все же свое место в мире. Для этого нужно забить все скважины, сравнять с землей все заводы и выключить все электростанции. Россия должна стать Меккой ретро-туризма.

Когда изможденному роботами и замученному ИИ человечеству станет невмоготу, оно может на пару недель приехать к нам в гости на лошадях и побродить босиком по земле, поворошить вилами навоз, поковырять лопатой землю, построгать деревянным рубанком доску, забить в нее пяток гвоздей, предварительно заточив их напильником. Грибы, рыбалка, банька, самогонка и деревенские девушки спасут человечество. Россия станет зоной (без зоны в России никак) всемирной гармонии, душевным пастырем всего прогрессивного человечества. Главное – никаких роботов, вообще ни одного!

Место человеку в новом мире останется – это будет Россия.

Владимир Шмыков, Москва

Верующих возвращают к истокам

На статью «Бессовестная жизнь» (№ 158 от 26.08.2016, стр. 06)

Верующим не впервой гонения переживать. Просто новое поколение с этим еще не сталкивалось, поэтому становится страшно. Соответствующие органы, несомненно, прекрасно осведомлены о порядках протестантских церквей, знают, что протестанты встречаются не только в церкви, но и дома, но умышленно игнорируют этот факт. Очень печально, что в государстве, где официальная пропаганда стоит на защите традиционных моральных ценностей, намеренно закрывают глаза на то, что представители протестантских церквей не представляют никакой угрозы для этих ценностей, а, напротив, служат их надежной опорой, уважая власти и благословляя их, создавая крепкие семьи и соблюдая законы.

Лейла Мирошниченко, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.