Uber без водителя не едет

В Сан-Франциско беспилотные машины Uber загнаны в гараж/ Д. Новожилов / Ведомости

Uber Technologies прекратил тестирование самоуправляемых автомобилей на улицах Сан-Франциско, свернув программу через неделю после запуска, сообщило Reuters. 21 декабря департамент автотранспорта штата Калифорния (DMV) объявил об отзыве лицензии у 16 беспилотных машин Uber: у них не было надлежаще оформленных разрешений на испытания. Автомобильный регулятор Калифорнии неделю назад потребовал от Uber прекратить тестовые поездки через несколько часов после их начала – компания не оформила такое же разрешение, как ее конкуренты: Alphabet, Tesla, General Motors и Volkswagen. Главный юрисконсульт DMV Брайан Сублет грозил компании судом. Формально лицензии у 16 машин Uber были отозваны из-за нарушений при их оформлении, сообщает USA Today: в департаменте объяснили, что в документах следовало отмечать, что это опытные экземпляры.

Uber возражал, что не был обязан получить такое разрешение, так как во время испытаний за их ходом следят люди, которые находятся в каждом из тестовых автомобилей и готовы в любой момент перехватить управление. Регулятор ссылается на то, что эти машины способны двигаться и без контроля или активного вмешательства живого человека – следовательно, разрешение на них необходимо. Uber настаивал, что это не тот случай: его машины не могут подолгу находиться в автономном режиме.

Если бы Uber получил разрешение, то регулятор открыл бы для испытаний зеленую улицу, отмечал DMV.

«Мы ищем место для возобновления испытаний наших автомобилей, при этом на 100% сохраняем приверженность проекту в Калифорнии и удвоим усилия, чтобы в штате были разработаны работающие правила [для беспилотных машин]», – заявил представитель Uber.

Чиновники считают, что требование оформить разрешение связано с вопросом безопасности, Uber жалуется, что властям штата важнее следование сложным правилам, а не технологические инновации, отмечает Reuters.

Сан-Франциско должен был стать вторым полигоном для беспилотных машин Uber. В сентябре компания начала испытания 14 таких автомобилей в Питсбурге. В Сан-Франциско на испытаниях уже произошла курьезная ситуация. В интернете появилась видеозапись, как один из ее самоуправляемых автомобилей пересек пешеходный переход в этом городе, проехав на красный свет. Uber тогда объяснял: в тот момент автомобилем управлял водитель и в нем не было пассажиров.