Саммит без Минска

На повестке саммита ЕАЭС отсутствие Лукашенко почти не сказалось/ Пресс-служба президента

Президент Белоруссии Александр Лукашенко неожиданно проигнорировал проходившие в Санкт-Петербурге в понедельник заседания высшего совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Не было на них и других белорусских представителей. «Думаю, что нам было бы некорректно говорить о причинах. Это должна делать пресс-служба президента Белоруссии», – прокомментировал ситуацию по просьбе «Ведомостей» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В пресс-службе Лукашенко ответить на вопрос «Ведомостей» затруднились.

На повестке саммита ЕАЭС отсутствие Лукашенко почти не сказалось – президенты России, Казахстана, Армении и Киргизии подписали два десятка совместных документов, включая Таможенный кодекс (подробнее см. статью на стр. 04). А вот членам ОДКБ (те же четыре лидера плюс президент Таджикистана) из-за отсутствия белорусской делегации пришлось отложить вопрос о назначении нового генерального секретаря организации, сообщил журналистам нынешний генсек ОДКБ Николай Бордюжа: «Договорились, что в апреле 2017 г. состоится очередное заседание Совета коллективной безопасности, где в том числе будет рассмотрен вопрос о генеральном секретаре. Этот вопрос сегодня не рассматривался в связи с тем, что не было кворума». Уход Бордюжи с поста, который он занимает уже 13 лет, был анонсирован еще в октябре 2015 г. и должен был состояться в начале 2016 г., но этого пока так и не произошло.

Незадолго до заседаний ЕАЭС и ОДКБ Москва и Минск вновь публично поспорили о ценах на российский газ, и урегулировать разногласия пока не удалось. Кроме того, МИД Белоруссии выразил протест в связи с заявлением директора близкого к кремлевской администрации Российского института стратегических исследований Леонида Решетникова о том, что белорусскому языку всего 90 лет, а Белоруссия – «историческая часть великой России».

Демарш Лукашенко может свидетельствовать о его желании самым вызывающим образом продемонстрировать недовольство политикой Москвы в отношении ближайшего союзника как в рамках ЕАЭС, так и на двустороннем уровне, считает политолог Аркадий Дубнов: «Осадок останется, но это уже не в первый раз, и через некоторое время Москва и Минск достигнут соглашения». Понятно и нежелание членов ОДКБ выбирать нового генсека, добавляет эксперт: «Выбор в пользу обсуждавшегося в качестве основного варианта представителя от Армении в отсутствие Лукашенко будет не вполне легитимным».