Samsung возвращается в «Связной»

Устройства корейского производителя возвращаются в салоны ритейлера после почти двухлетнего перерыва/ Д. Абрамов/ Ведомости

«Евросеть», «Связной», а также розничные сети «Мегафона» и «Вымпелкома» приостановили закупки смартфонов Samsung летом 2015 г., объясняя это ростом брака. Но в прошлом году Samsung возобновил отношения с «Вымпелкомом», а также заключил мировое соглашение с «Евросетью» (компании подавали друг к другу иски) и готовится вернуться в ее магазины. Продажи устройств Samsung в «Евросети», по словам президента «Евросети» Александра Малиса, начнутся в ближайшие 10 дней.

О том, что устройства Samsung с этой недели снова можно будет купить в «Связном», сообщил ритейлер. В его магазинах появятся смартфоны, в том числе флагманы Galaxy S7 и S7 edge, планшеты, умные часы, очки виртуальной реальности и аксессуары Samsung. Устройства станут доступны в 950 городах, где присутствует сеть.

Глава мобильного подразделения Samsung в России Аркадий Граф подтвердил, что производитель начнет поставки телефонов в «Связной» в I квартале. Но основная рекламная активность в «Связном», по его словам, начнется во II квартале. Именно с этого квартала Samsung ожидает какого-то ощутимого эффекта от продаж. Компания надеется, что возвращение в «Связной» поможет ей укрепиться на российском рынке и, возможно, увеличить долю на несколько процентов, говорит Граф.

«Связной» же рассчитывает за счет появления устройств Samsung получить дополнительный рост выручки в сегменте смартфонов и планшетных компьютеров за 2017 г. как минимум на 10%, а также увеличить долю на рынке персональной электроники и в его отдельных сегментах по итогам 2017 г. Сокращать ассортимент уже доступных в салонах и интернет-магазине брендов смартфонов, планшетных компьютеров и носимой электроники компания не будет, обещает гендиректор «Связного» Евгений Давыдович.

По оценкам «Связного», смартфоны Samsung являются самыми популярными у российских покупателей – каждый пятый покупатель умного телефона в нашей стране выбирает устройство этого производителя, объясняет Давыдович. Умные часы и планшеты Samsung также востребованы у российских покупателей и входят в число лидеров по продажам как в штуках, так и в рублях, замечает он.