Встреча с депутатами на Марсовом поле нарушила закон – полиция

Власти хотят наказать организаторов акции в защиту Исаакиевского собора, считают депутаты
На Марсовом поле собралось около 2000 человек/ Евгений Егоров/ Ведомости

ГУ МВД передало в прокуратуру информацию о нарушениях, которые депутаты законодательного собрания допустили на акции, которая состоялась 28 января на Марсовом поле. Об этом заявил вчера, выступая в законодательном собрании, начальник ГУ МВД по Петербургу Сергей Умнов. Встречу с избирателями на Марсовом поле проводили депутаты Борис Вишневский («Яблоко»), Алексей Ковалев («Справедливая Россия») и Максим Резник («Партия роста»). Акция была направлена против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ и собрала около 2000 участников. Митинг не был согласован Смольным по причине того, что площадка была зарезервирована Национально-освободительным движением под акцию численностью около 700 человек.

«Правоохранительными органами в тот день обеспечивалось несколько мероприятий. Часть из них была согласована с правительством Петербурга, часть – не согласована. В том числе и встреча с депутатами», – сказал Умнов (цитата по «Интерфаксу»). «До момента сбора и встречи с избирателями нарушений не было. Но в ходе мероприятия появилась звукоусиливающая аппаратура. Появились вопросы, не связанные с избирателями, хотя вообще встречи с депутатами должны проводиться на территории округа. У нас возникли вопросы, и мы направили их в прокуратуру Петербурга», – добавил он.

По словам Умнова, полиция усматривает нарушения со стороны трех депутатов заксобрания. Ковалев говорит, что по поводу нарушений полиция к нему не обращалась. «На эту акцию в режиме встречи с депутатами мы пошли только потому, что администрация не согласовала акцию в режиме Гайд-парка, а теперь запрещают и эту, последнюю, возможность публичного общения людей», – возмущается он. Если власти не хотят легальную оппозицию, появится нелегальная, добавляет он.

Пока закон не вступил в силу

Вишневский сообщил, что намерен провести 12 февраля встречу с избирателями у Исаакиевского собора и окружить здание живым кольцом.

Во время проведения встречи с депутатами полиция никаких претензий не высказывала, подтверждает Вишневский. По его словам, мегафон использовался во время первых выступлений, но после просьбы со стороны полиции его убрали. Никаких протоколов не составлялось, говорит депутат. Власти просто хотели найти хоть какие-нибудь зацепки, чтобы наказать организаторов акции, считает он.

Сейчас законодательство никак не регулирует, в какой форме и на какой территории должны проводиться встречи с избирателями, но при этом информирование избирателей о деятельности является обязанностью депутата, поэтому с точки зрения законодательства полиция не должна препятствовать этому информированию и указывать депутату, как он должен его осуществлять, считает адвокат Сергей Голубок. Но полиция всегда находит юридическое обоснование своим действиям, смотреть нужно на то, каким образом будут оформлены эти претензии, говорит адвокат Юрий Новолодский.

Вчера законодательное собрание приняло во втором и третьем чтении законопроект о внесении изменений в законы «О статусе депутата заксобрания» и «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге». Он вступит в силу через 10 дней после того, как губернатор подпишет его. Законопроект внес с голоса глава фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко. За принятие закона выступили 38 депутатов петербургского законодательного собрания, 11 были против.

«Под предлогом организации встреч с избирателями некоторые депутаты фактически устраивают акции. Используя свой статус депутатов, наши коллеги, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе, обходят закон о митингах, шествиях и пикетировании. Мы полагаем, что эту лазейку надо закрыть», – заявил Тетердинко на первом чтении законопроекта (цитата по «Интерфаксу»). «Этот закон наверняка объявят антидемократическим. Это не так. Мы должны действовать в рамках федерального законодательства», – добавил Тетердинко. 28 декабря 2016 г. аналогичный закон приняла Мосгордума.

Принятие закона о согласовании встреч с депутатами нарушает принцип разделения властей – законодательная власть не должна согласовывать свою деятельность с исполнительной, возмущается Вишневский. Кроме того, иногда встречи с депутатами должны организовываться оперативно – в случае сноса здания или уничтожения сквера, а пока депутат ждет согласования, все уже потеряет смысл, сетует он. Вишневский говорит, что будет думать, как оспорить этот закон.

Пять депутатов заксобрания могут обратиться в Уставный суд, который мог бы проверить новый закон на соответствие уставу Санкт-Петербурга, как ограничивающий деятельность депутатов, считает Голубок.