Иностранцы отозвались эхом

Фактически требование по иностранному контролю выполнено. Теперь нужно привести документы компании в полное соответствие с законом/ Е. Разумный/ Ведомости

Радиостанция «Эхо Москвы» 31 января получила от Роскомнадзора информационное письмо с предупреждением о необходимости привести структуру собственников в соответствие с новыми нормами, ограничивающими влияние иностранцев на СМИ. Претензии службы связаны с тем, что у учредителя радиостанции есть компания – иностранный акционер, объяснил «Ведомостям» представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Гендиректор «Эха» Екатерина Павлова информацию подтвердила.

Осенью 2014 г. депутаты Госдумы приняли поправки к закону о СМИ, которые с этого года запрещают иностранным компаниям и гражданам, а также гражданам России с гражданством другой страны контролировать более 20% компании – учредителя СМИ в России. Если СМИ с иностранными акционерами не сменило владельцев до 1 января 2016 г., то по требованию Роскомнадзора оно должно быть лишено регистрации, а его распространение в России запрещено.

Крупнейший владелец операционной компании радиостанции, ЗАО «Эхо Москвы», – холдинг «Газпром-медиа» (66% акций). Прежде оставшимся пакетом владела американская EM Holdings, акционеры которой – главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов, бывший гендиректор Юрий Федутинов, а также бывший медиаолигарх Владимир Гусинский, партнер последнего Игорь Малашенко и несколько других сотрудников «Медиа-моста». У Гусинского и Малашенко помимо российского есть гражданство другой страны – они подпадают под ограничение наравне с иностранцами.

В топе

Радиостанция «Эхо Москвы» создана в 1990 г., является шестой по популярности радиостанцией столицы. По данным TNS, в среднем в день ее слушают 2,8 млн жителей России (в апреле – сентябре 2015 г.), 0,8 млн жителей Москвы (в октябре – декабре 2015 г.).

Поэтому в 2016 г. «Эхо» реструктурировало структуру собственности, рассказывал прежде Венедиктов: доля американской компании в ЗАО «Эхо Москвы» снизилась до менее чем 20%. Сейчас иностранцы владеют 19,2% акций этого ЗАО, но согласно закону они не могут владеть напрямую учредителем российского СМИ, напомнил Ампелонский. По его словам, иностранный акционер (или акционеры) может быть только у российской компании, владеющей учредителем СМИ, и его доля как раз не может превышать 20%.

Партнер DLA Piper Сергей Колчин также подтверждает, что по закону иностранцы не могут напрямую владеть компанией – учредителем СМИ: «Они могут быть только владельцами в компании – акционере такого учредителя». В таком виде норма введена еще в 2014 г., указывает он. «Так что ее неисполнение – недоработка со стороны «Эха», – сказал он.

Радиостанция изменит структуру акционеров полностью в соответствии с законодательством, заверила Павлова, но на это требуется время. Роскомнадзор готов подождать. «Фактически требование по иностранному контролю выполнено. Теперь нужно привести документы компании в полное соответствие с законом», – отметил Ампелонский.