Больше 100 не собираться

Для акций в защиту Исаакиевского собора согласований не требовалось/ Евгений Егоров/ Ведомости

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вернул без подписания законопроект, приравнивающий встречи депутатов с избирателями к митингам, сообщает пресс-служба заксобрания Петербурга. Законопроект о внесении изменений в законы «О статусе депутата заксобрания» и «Об организации местного самоуправления в Петербурге» депутаты приняли 8 февраля. У депутатов должна оставаться возможность собрать до 100 человек без уведомления администрации, но такие встречи должны проходить в местах, которые определит правительство, считает губернатор. В Петербурге уже есть пять мест, где могут проходить митинги, но в связи с разработкой этого законопроекта список вполне может быть расширен, сообщил представитель пресс-службы заксобрания. По его словам, городской парламент рассмотрит законопроект Полтавченко на ближайшем заседании. Депутаты имеют право поддержать его или попытаться преодолеть вето, добавил он. «Уверен, депутаты поддержат поправку губернатора и примут закон в новой редакции», – цитирует пресс-служба председателя заксобрания Вячеслава Макарова.

Предложение Полтавченко лучше предыдущего законопроекта, но эти меры все равно затруднят работу с избирателями, считает депутат Борис Вишневский. Он полагает, что ограничение в 100 человек не оправданно. На одни встречи приходит 20 человек, а на другие – 300, все зависит от остроты общественной ситуации и реакции людей на нарушение их прав, говорит Вишневский. Нельзя устанавливать и список мест для встреч, уверен он. Если где-то, к примеру, незаконно вырубается сквер, депутат должен оперативно встретиться с избирателями именно там и не подавать заявку за 10 дней, заключает Вишневский. Действующая редакция закона о митингах позволяет любому в уведомительном порядке провести встречу до 200 человек на Марсовом поле, напоминает депутат заксобрания Максим Резник. «Значит, если на таком мероприятии окажется депутат, то 100 человек должны уйти?» – удивляется он.

Вокруг собора

Депутаты Борис Вишневский, Максим Резник, Алексей Ковалев 13 января провели встречу противников передачи Исаакиевского собора РПЦ, на нее пришли почти 1000 человек. 28 января на Марсовом поле собрались не меньше 2000 человек, примерно столько же 12 февраля встали вокруг Исаакия живым кольцом.

Видимо, Полтавченко пытается найти компромисс, но его предложение мало отличается от первоначальной версии законопроекта, внесенного депутатами от ЕР, считает руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. «Депутат не может заранее знать, сколько человек будет на встрече. А если придет 101 избиратель?» – говорит он.

Порядок и место проведения встреч с избирателями закон пока не регулирует. «Под предлогом организации встреч с избирателями некоторые депутаты фактически устраивают акции», – объяснял депутат заксобрания от ЕР Александр Тетердинко. «Используя свой статус депутатов, наши коллеги, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе, обходят закон о митингах, шествиях и пикетировании. Мы полагаем, что эту лазейку надо закрыть», – заявил он (цитаты по «Интерфаксу»). Депутаты Мосгордумы от КПРФ обжалуют в суде принятый в конце 2016 г. городской закон, предписывающий проводить уличные встречи депутатов с избирателями в соответствии с законом о митингах и согласовывать их с мэрией. В начале февраля депутат Госдумы от ЕР Ирина Белых внесла законопроект, распространяющий норму о приравнивании встреч с избирателями к публичным мероприятиям на депутатов всех уровней.