Westinghouse подала на банкротство

Westinghouse вскоре может остаться без денег и остановить строительство/ Vogtle

Oдин из мировых лидеров в атомной энергетике – Westinghouse Electric подала на банкротство. На конец 2016 г. компания имела обязательства на $9,8 млрд, сообщила ее материнская компания, японская Toshiba. Сейчас Westinghouse строит два энергоблока мощностью по 1250 МВт на принадлежащей Scana АЭС Virgil C. Summer в Южной Каролине и два аналогичных энергоблока на принадлежащей Southern Nuclear АЭС Vogtle в Джорджии. Банкротство может создать проблемы для первых в США за почти 40 лет проектов строительства новых энергоблоков АЭС.

Westinghouse вскоре может остаться без денег и остановить строительство, если не получит помощи от Toshiba. Westinghouse заявила, что договорилась с Southern и Scana о продолжении работ на период первоначальной оценки по процедуре банкротства.

Из-за увеличения расходов на проекты в США Toshiba спишет более $6 млрд, банкротство Westinghouse позволит японцам выйти из этих проектов. Westinghouse после начала процедуры банкротства смогла получить займы на сумму $800 млн, что пока позволит ей вести операционную деятельность. Toshiba также сообщила, что выступала гарантом по облигациям Westinghouse на сумму около $6 млрд. Из-за этого Toshiba ожидает по итогам налогового года, который закончится 31 марта 2017 г., чистый убыток в $9 млрд.

Ситуация с Westinghouse всего лишь еще одна глава в проблемной истории мировой атомной индустрии, она показывает, что у этой индустрии нет светлого будущего, говорит эксперт по атомной энергетике Микле Шнайдер. Он отмечает, что решение Siemens выйти из этой отрасли, проблемы Areva с финансами и безопасностью, падение стоимости China General Nuclear Group и мусорный статус бондов «Атомэнергопрома» – свидетельства глобального переворота в бизнесе строительства новых АЭС.

Toshiba может передать контроль над Westinghouse корейской Kepco, говорит источник, знакомый с планами Toshiba. Kepco не получала официальных предложений, но внимательно их изучит, если они последуют, ответил ее представитель. Но даже если сделка состоится, то Kepco больше заинтересована в прибыльном бизнесе Westinghouse – обслуживании уже существующих АЭС, продаже ядерного топлива, выводе станций из эксплуатации.

Перевел Иван Песчинский