Сбербанк с Марианной Максимовской

Максимовской связана прежде всего со СМИ – она известный журналист и телеведущая/ Евгений Биятов/ РИА Новости

Сбербанк нашел замену Светлане Миронюк, которая в феврале покинула должность старшего вице-президента и директора департамента маркетинга и коммуникаций госбанка, рассказали «Ведомостям» сотрудник банка и человек, близкий к нему. Теперь за маркетинг и коммуникации госбанка будет отвечать Марианна Максимовская, сообщили собеседники «Ведомостей».

«Переговоры с Максимовской в финальной стадии, скоро состоится назначение», – рассказывал в начале недели человек, близкий к банку. Позже другой собеседник «Ведомостей» уточнил, что в среду вечером Максимовскую представят сотрудникам. Максимовская сообщила, что сможет поговорить с корреспондентом «Ведомостей» только в пятницу. Миронюк отказалась от комментариев. Так же поступил представитель Сбербанка.

Как и в случае с Миронюк, которая раньше возглавляла «РИА Новости», карьера Максимовской связана прежде всего со СМИ – она известный журналист и телеведущая. Максимовская ушла с телевидения в конце 2014 г. (см. врез). После этого она стала вице-президентом коммуникационной группы «Михайлов и партнеры», а с 2016 г. – вице-президентом созданного на основе этой группы холдинга «Новаком». Представитель «Новакома» сказал, что Максимовская остается сотрудником компании и ему не известно о ее переходе на другую работу.

Один из собеседников «Ведомостей» знает, что у Максимовской давние и доверительные отношения с президентом Сбербанка Германом Грефом.

Телевизионный эфир

Максимовская пришла работать на телевидение в начале 90-х, была ведущей новостных программ на «Первом канале», НТВ, ТВ-6 и др. В начале 2000-х стала автором и ведущей собственной аналитической программы на РЕН ТВ. В 2008, 2009 и 2010 гг. «Неделя с Марианной Максимовской» получала премию «Тэфи» как лучшая информационно-аналитическая программа. В 2014 г. программу закрыли.

Это не первая кадровая перестановка в Сбербанке за последнее время. В марте госбанк покинули руководитель блока IT и рисков Вадим Кулик и зампред правления, ответственный за международный бизнес, Светлана Сагайдак. До этого стало известно об уходе Миронюк. Обязанности Кулика исполняет старший вице-президент банка Никита Волков. Нового руководителя международный бизнес банка пока не получил. И. о. руководителя департамента маркетинга и коммуникаций стала Евгения Чурбанова, которая до этого была заместителем Миронюк.

«Максимовская – профессионал, но перед Сбербанком стоят сложные задачи: необходимо сохранять консервативность, но и проводить диджитализацию – как я понимаю, это основная задача блока, который достался Максимовской», – говорит руководитель проекта «Антирабство» Алена Владимирская, замечая, что в отличие от «Почты России», куда пришла единая команда, в Сбербанк выходит одна Максимовская, а это рисковая история. «Максимовская – сильный менеджер с креативным подходом. Мне кажется, функционал по сравнению с Миронюк изменится. Сбербанк подбирает сильную команду, которая может внедрять изменения. Максимовская справится», – говорит управляющий партнер агентства «Контакт» Марина Тарнопольская. При смене менеджмента хотят расширить функционал или найти людей с другим кругозором, считает она, Сбербанк любит обращать внимание на людей с яркими профилями и известными именами.