Китай открывается для США

Китай открывается для США/ PIXABAY

После нескольких месяцев нападок на Китай из-за его торговой политики администрация президента США Дональда Трампа договорилась с Пекином о мерах, которые позволят американским компаниям увеличить экспорт на китайский рынок. В частности, упростится доступ для поставщиков говядины, экспортеров газа, для электронных платежных систем и биотехнологических компаний.

Меры перечислены в опубликованном в четверг плане Белого дома. Он был подготовлен после 100-дневных переговоров и встречи председателя Китая Си Цзиньпина и Трампа в начале апреля.

Больше всего выигрывают сельскохозяйственный и финансовый секторы США. Взамен США обещают устранить препятствия для импорта китайской птицы, а также стимулировать прямые инвестиции китайских компаний. Ранее Вашингтон обещал, что усилит контроль за китайскими инвестициями, считая их угрозой для национальной безопасности.

Американские производители говядины не могли получить доступ к рынку Китая с 2003 г., когда Пекин запретил ее ввоз из-за опасений по поводу «коровьего бешенства». Между тем из-за роста среднего класса в Китае страна стала самым быстрорастущим рынком для экспортеров говядины.

Китай согласился созвать национальный комитет по биологической безопасности к концу мая, чтобы рассмотреть возможность ввоза восьми биотехнологических продуктов в страну. Это поможет таким семеноводческим компаниям, как Monsanto, Syngenta и Dow Chemical.

План также позволит китайским компаниям импортировать больше газа из США. Они смогут инвестировать в энергетическую инфраструктуру США, например в экспортные газопроводы.

В финансовом секторе выиграют Visa и Mastercard, которые уже давно стремятся развивать бизнес в Китае. Китайское правительство пообещало принять меры, чтобы американские платежные системы получили лицензии в стране к середине июля.

Позволят ли изменения сократить дефицит торгового баланса между США и Китаем, пока не ясно. В 2016 г. он достиг $347 млрд. «Это, несомненно, поможет нам сократить дефицит», – надеется министр торговли США Уилбур Росс.

Перевела Елизавета Базанова