Нефть на потом

Москва и Эр-Рияд предложат продлить ограничение добычи нефти на девять месяцев, чтобы поддержать укрепившиеся цены
Москва и Эр-Рияд предложат продлить ограничение добычи нефти на девять месяцев, чтобы поддержать укрепившиеся цены/ AP

Россия и Саудовская Аравия предложат продлить соглашение ОПЕК и других нефтедобывающих стран по ограничению добычи до конца марта 2018 г. Это объявили в Китае министры энергетики двух стран Александр Новак и Халид аль-Фалих. Ранее говорилось о возможности продления соглашения, заключенного на первое полугодие 2017 г., на шесть месяцев, но не на девять.

По данным Thomson Reuters, после заявления нефть в течение 18 минут сразу подорожала на 1,6% (Brent – до $51,67, WTI – до $48,67). Рост продолжился до 16.10 мск и составил 3,4% к закрытию пятницы для Brent (до $52,56) и 3,7% для WTI (до $49,59). На 19.50 мск Brent стоила $52,16 (+2,6%), WTI – $49,21 (+ 2,9%).

Новак и аль-Фалих договорились «сделать все возможное, чтобы достичь желаемой цели по стабилизации рынка и сокращению коммерческих запасов нефти до их среднего уровня за пять лет», передали Reuters и Bloomberg. «Сейчас мы еще не там, где хотели быть», – цитирует Bloomberg аль-Фалиха. Министры надеются, что к соглашению присоединятся новые участники. В ноябре 2016 г. ОПЕК и 11 стран – производителей нефти договорились снизить добычу в течение полугода на 1,2 млн барр. в сутки. «Отмечается ускоренное по сравнению с сезонными нормами падение товарных запасов нефти в апреле – мае, снижение запасов нефти, хранящейся в плавучих хранилищах (танкерах), более чем на треть с начала года, а также сильный рост спроса на нефть в мире, который более чем компенсирует прирост добычи в странах, не участвующих в действиях по стабилизации рынка», – описывает эффект Минэнерго России. Наращивает добычу (до максимумов с августа 2015 г.) США, которые не присоединились к соглашению. Но, как отмечает Bloomberg, американские коммерческие запасы нефти сокращаются пять недель подряд с рекордных уровней, достигнутых в марте.

Продление соглашения о сокращении добычи будет обсуждаться на встрече представителей ОПЕК и стран, не входящих в картель, 25 мая в Вене. Министры проведут предварительные консультации со странами – участницами, говорится в сообщении российского Минэнерго. «Известный оптимизм вселяет в меня то, что главный наш партнер по этому вопросу – здесь главный партнер, безусловно, Саудовская Аравия – целиком и полностью выдерживает все договоренности», – сказал президент России Владимир Путин (цитата по ТАСС). Новак считает, что все страны – участницы соглашения поддержат предложение.

По словам трейдеров, важно, что совместное заявление крупнейших производителей нефти прозвучало до 25 мая. «Саудовская Аравия и Россия очевидным образом тесно сотрудничают, – прокомментировал Reuters управляющий директор сингапурской трейдерской компании Strong Petroleum Ойстейн Беренстен. – Из этого совместного заявления создается впечатление, что саудийцы твердо намерены поднять цены на нефть».