Фурсенко снова в «Зените»

При Фурсенко на посту президента ФК «Зенит» в 2007 г. команда впервые стала чемпионом России/ Алексей Филиппов/ РИА Новости

Футбольный клуб (ФК) «Зенит» сообщил о назначении Сергея Фурсенко на должность председателя его правления и президента. Решение единогласно принято членами совета директоров клуба. Фурсенко сменит Максима Митрофанова, работавшего гендиректором «Зенита» с 2007 г. Должность председателя правления клуба и президента вместо гендиректора вводится для «достижения высоких спортивных результатов и улучшения функционирования клуба», сказано в сообщении.

Фурсенко с января 2006 г. по март 2008 г. занимал пост президента ФК «Зенит»: при нем «Зенит» в 2007 г. впервые стал чемпионом России, а спустя несколько месяцев после его перехода на работу президентом Российского футбольного союза (РФС) – завоевал Кубок UEFA.

Последний сезон для «Зенита» сложился неудачно, вину за это могли возложить не только на тренера, но и на Митрофанова, рассуждает гендиректор Sports.ru Дмитрий Навоша. Основная причина изменений в руководстве клуба – скромные спортивные результаты: третье место в чемпионате не соответствует ни амбициям, ни бюджету «Зенита», считает Илья Солнцев, директор Центра стратегических исследований в области спорта РЭУ им. Г. В. Плеханова. По его словам, невыход в Лигу чемпионов отрицательно скажется на доходах клуба, прежде всего это касается призовых UEFA.

Основной акционер «Зенита» – Газпромбанк, генеральный спонсор клуба – «Газпром». По данным «СПАРК-Интерфакса», выручка ФК «Зенит» за 2015 г. – 9,9 млрд руб., прибыль – 229 млн руб. Бюджет клуба – 150–170 млн евро, заявлял ТАСС год назад Митрофанов. Хотя именно при нем ФК «Зенит» попал в топ-10 самых прибыльных клубов Европы, напоминает Солнцев. Фурсенко влиятельнее Митрофанова – «Газпрому» важно иметь такого человека, когда из-за чемпионата мира к футболу в России приковано особое внимание, знает чиновник комитета по спорту Петербурга.

Митрофанов от комментариев отказался. Представители Газпромбанка и «Газпрома» не ответили на запрос. Связаться с Фурсенко не удалось.