Не боятся крепкого

Валюты развивающихся стран сильно укрепились. Но центробанки их усиление пока не беспокоит
Валюты развивающихся стран укрепились в этом году/ Tyrone Siu/ REUTERS

Валюты развивающихся стран укрепились в этом году – южнокорейская вона, тайваньский доллар, российский рубль и мексиканское песо выросли более чем на 5% на фоне притока инвестиций. Но центробанки не реагировали – большинство этих экономик ­растет.

Чистый приток иностранного капитала на развивающиеся рынки, прежде всего в азиатские страны, составил $20,5 млрд в мае, по данным Института международных финансов (IIF). Из-за притока средств курсы валют ряда стран очень сильно выросли в этом году. Реальный эффективный курс индийской рупии в конце апреля достиг рекордно высокого уровня. Тайваньский доллар – максимума за десятилетие, а южнокорейская вона – с 2008 г., согласно данным Банка международных расчетов (BIS).

Обычно высокий курс создает проблемы развивающимся странам. Экономики Южной Кореи и Тайваня ориентированы на экспорт, а у Индии может увеличиться дефицит счета текущих операций из-за роста импорта. Укрепление валют негативно отражается и на прибыли местных компаний при конвертации зарубежной выручки.

Но в этом году ВВП большинства развивающихся стран растет. IIF улучшил прогноз роста в них с 4,4 до 4,6% в этом году и 4,9% в 2018 г. Это снижает давление на их центробанки. «Пока изменение курсов не представляет угрозу для политики центробанков, – говорит экономист AXA Investment Managers Айдань Яо. – Но если тренд продолжится и курсы сильнее оторвутся от фундаментальных экономических показателей, центробанкам придется ре­ агировать».

Центробанкам приходится следить за валютным рынком не только из соображений внутренней политики. Президент Дональд Трамп обвинял другие страны в валютном манипулировании, и минфин США следит за Южной Кореей и Тайванем.

Азиатские центробанки в прошлом довольно агрессивно проводили интервенции, чтобы замедлить укрепление валют, особенно в периоды ослабления доллара, и пополняли валютные резервы. Но сейчас они делают это менее активно: в апреле резервы Тайваня выросли лишь на 1,2% в годовом выражении – минимум с ноября 2015 г. Годовой темп роста резервов Индии и Южной Кореи тоже замедлился после того, как достиг пика летом 2014 г.

В укреплении валюты есть и плюсы. Например, правительствам и компаниям легче выплачивать внешний долг. ЦБ Индии укрепление рупии помогает контролировать инфляцию. Если продолжится устойчивый рост мировой торговли и центробанки не будут вмешиваться, то укрепление валют развивающихся стран необязательно скоро сменится ослаблением, считают аналитики. «У многих развивающихся стран валюты могут надолго отклоняться от уровней, которые во многих моделях считаются «справедливой стоимостью», – говорит стратег Deutsche Bank Самир Гоэл.

Перевел Алексей Невельский