Голливуд надо показывать пореже

Министерство культуры предлагает ограничить число сеансов для одного фильма/ Е. Разумный/ Ведомости

Министерство культуры намерено ввести дополнительные ограничения на кинопрокат в России: кинотеатры должны отдавать одному фильму не более 35% сеансов в день, считают чиновники. Описание поправок, подготовленных Минкультом, размещено сайте проектов государственных актов. Ограничение числа сеансов для одной картины должно обеспечить благоприятные условия доступа граждан к наибольшему числу фильмов, сказано в обосновании законопроекта.

Чиновники недовольны низкой долей российского кино в прокате, Минкульт постоянно обсуждает различные варианты регулирования кинопоказа в России. В 2016 г., по данным государственного Фонда кино, 18% кассы в России забрали отечественные картины, в 2015 г. почти столько же – 17,9%.

На этой неделе Минкульт планирует внести в правительство законопроект о введении сбора размером минимум 5 млн руб. с каждого фильма, выходящего в российских кинотеатрах. Сейчас дистрибуторы платят только 3500 руб. за прокатное удостоверение. Увеличение сбора приведет к тому, что из проката вымоется около половины голливудских картин и отечественные фильмы получат дополнительно 7% сеансов, подсчитал Фонд кино.

Министр культуры Владимир Мединский неоднократно критиковал кинопрокатчиков, которые отдают слишком много сеансов большим голливудским картинам. К примеру, по данным Фонда кино, фильму кинокомпании Disney «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказок» кинотеатры отдали в премьерный уикенд (25–28 мая) около 55% сеансов, а картине «Стражи Галактики. Часть 2» в ее премьерный уикенд (4–9 мая) – почти 60%.

Больше 35% сеансов получают почти исключительно голливудские блокбастеры, знает руководитель отдела аналитики «Бюллетеня кинопрокатчика» Андрей Белый (см. врез).

По данным Фонда кино, «Притяжение» Федора Бондарчука в первый уикенд проката получило 39% сеансов, а «Викинг» от «Дирекции кино» – 28%.

Больше, чем можно

Среди российских фильмов тоже есть такие, доля сеансов которых превышала 35%. С 2012 г. превысили лимит, который предлагает установить Минкульт, следующие фильмы: «Экипаж», «Горько 2», «Вий», «Притяжение», «Время первых», «Воин», «Дуэлянт», «Елки», «1914», посчитал «Бюллетень кинопрокатчика».

Что касается одного дня, то с прошлого сентября лишь один российский фильм в прокате преодолел минкультовский порог в 35% – опять-таки «Притяжение», у которого в первый день проката было 36% сеансов, подтвердил руководитель департамента аналитики Фонда кино Федор Сосновский. Остальные отечественные картины далеки от этой цифры – в отличие от голливудских, посетовал он.

Российские продюсеры все активнее конкурируют между собой за место в прокате: прецедентом стал случай, когда Минкульту пришлось административно разводить даты проката двух российских фильмов на космическую тему – «Время первых» и «Салют-7». Но по данным «Бюллетеня кинопрокатчика», с «Временем первых» вышел уникальный случай: в премьерный день, 12 апреля, доля сеансов достигла 45,2%.

«Я надеюсь, инициатива не будет одобрена: это прямое вмешательство в коммерческую деятельность компаний, – считает генеральный директор сети «Киномакс» Дмитрий Нартов. – Большая часть сеансов будет пустовать, а оставшаяся треть будет забита полностью». Нартов считает, что ограничения повысят и спрос на пиратский контент: «Если люди не смогут попасть на премьеру блокбастера в первые дни, часть из них не станут ждать свободных мест в кинозале и ограничатся просмотром в сети». Основную выручку кинотеатрам приносят блокбастеры, и их доля в сеансах достигает 50%.

Такие поправки негативно скажутся на выручке кинотеатров, а больше всего могут пострадать компании с небольшим числом залов – у них доля блокбастеров может достигать и 80%, сказал «Ведомостям» владелец кинокомпании «Профит» Игорь Толстунов. Инициатива направлена на то, чтобы сократить долю суперблокбастеров, такие поправки нужно обсуждать с отраслью, считает он.