Британия подвесила Brexit

Консерваторы потеряли большинство в британском парламенте, что может усложнить ход переговоров о выходе страны из Евросоюза
У консерваторов и DUP в течение долгих лет были крепкие связи, подчеркнула Мэй: «Это дает мне уверенность в том, что мы сможем вместе работать в интересах всего Соединенного Королевства»/ Matt Dunham/ AP

Надежды британского премьера Терезы Мэй на укрепление своих позиций перед началом переговоров о выходе из Евросоюза не оправдались. Консерваторы, считавшиеся фаворитами на момент объявления досрочных выборов, по итогам голосования 8 июня потеряли большинство, получив лишь 318 мест вместо прежних 330 (для формирования правительства нужно 326 мандатов). Как пишут британские СМИ, британцы выбрали «подвешенный» парламент, где ни у одной партии нет достаточного большинства, чтобы проводить свою политику, а вместо укрепления единства страна получила усиление неопределенности перед началом переговоров о Brexit.

Лейбористы получили 262 места – на 30 больше, чем в предыдущем составе. Их представитель Джон Макдоннелл заявил радио BBC, что партия не будет входить в коалиции для формирования правительства и намерена возглавить миноритарное правительство.

Днем в пятницу Мэй нанесла визит в Букингемский дворец и затем сообщила, что королева Елизавета II дала ей официальное разрешение на формирование нового правительства. По словам Мэй, в нынешней ситуации стране нужна «определенность» и она вместе со своей партией в партнерстве «с друзьями и союзниками» из североирландской Демократической юнионистской партии (DUP, получила 10 мест) готова ее обеспечить. У консерваторов и DUP в течение долгих лет были крепкие связи, подчеркнула Мэй: «Это дает мне уверенность в том, что мы сможем вместе работать в интересах всего Соединенного Королевства». Она не представила деталей какой-либо договоренности с DUP, представители которой намерены позднее встретиться с консерваторами, чтобы обсудить возможности создания альянса. DUP активно поддерживает Brexit, хотя Северная Ирландия в целом на прошлогоднем референдуме высказалась за сохранение членства в ЕС.

Перспектива получить «подвешенный» парламент осложнит ведение переговоров с ЕС, отмечает Джеймс Этей, управляющий портфелем в Aberdeen Asset Management. Выросла вероятность более мягкого варианта развода с ЕС, заявил Financial Times Джордан Рочестер, валютный аналитик Nomura: «Менее значительное большинство [у консерваторов] может привести к более открытому диалогу при обсуждении направления и непосредственных задач при реализации Brexit. Либо Мэй может уйти в отставку, а на ее место придет человек, менее склонный к жесткому выходу из ЕС».

В Евросоюзе опасаются, что неопределенность в Великобритании может сорвать график переговоров о Brexit. Еврокомиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер уже заявил, что не ясно, удастся ли начать переговоры по Brexit 19 июня, как это планировалось, передает Reuters. Он заявил радио Deutschlandfunk, что Еврокомиссии нужны для переговоров сильный партнер и правительство, которое способно действовать, иначе переговоры могут плохо закончиться.