Покупатель на Qiwi

«Открытие холдинг» объявит оферту на акции Qiwi/ А. Гордеев/ Ведомости

«Открытие холдинг» и его «дочка» Otkritie Investments Cyprus в субботу объявили, что направят оферту владельцам акций платежной системы Qiwi класса B на 45–55% бумаг по $28 за акцию; цена оферты включает премию в 19% к цене акции в $23,53 на NASDAQ на закрытие торгов 9 июня (последний торговый день перед сообщением) и 87,86% к средней цене за последний год ($14,91). Оферта будет действовать минимум 20 рабочих дней, но дата начала пока не объявлена, сообщает «Открытие».

В годовом отчете Qiwi сказано, что на 17 марта 2017 г. ее капитал был разделен на 15,52 млн акций класса A (10 голосов каждая) и 45,08 млн – класса B (один голос). Таким образом, «Открытие» собирается купить от 20,3 млн до 24,8 млн акций Qiwi за $568–694,2 млн. Сейчас «Открытие холдинг», Otkritie Investments Cyprus и их аффилированные лица владеют около 8,85% акций класса B; если оферта будет исполнена целиком, их доля в бумагах класса B достигнет 63,85%, а доля в голосах составит 14,4%.

Структуры «Открытия» также начали переговоры о сотрудничестве с компанией Saldivar Investments Limited. В отчете Qiwi сказано, что она на 94,81% принадлежит исполнительному директору Qiwi Сергею Солонину и владеет 76,5% акций класса А, или 59,43% голосов.

Qiwi не известно о планах акционеров продать свои доли, сказал директор по корпоративным отношениям Qiwi Константин Кольцов. Солонин сообщил «Ведомостям», что не намерен продавать долю. Представитель «Открытия» сказал, что компания не ведет переговоров о покупке долей Солонина и Бориса Кима – последний контролирует E1 ltd, владеющую 12,4% акций Qiwi класса А, или 9,6% голосов.

Один из основателей Qiwi – Андрей Романенко сообщал, что продал долю в ней, оставив на память одну акцию, потому что больше четырех лет не участвует в операционной деятельности Qiwi.

Qiwi – платежный сервис, ежемесячно обслуживает платежей на 70 млрд руб. от более чем 56 млн клиентов в России и странах СНГ, в нем зарегистрировано более 17,2 млн виртуальных кошельков и работает более 162 000 терминалов и точек приема платежей. Капитализация Qiwi на NASDAQ на 9 июня 2017 г. – $1,4 млрд, ее акции также торгуются на Московской бирже.

Otkritie Investments Cyprus – инвестиционная структура «Открытия» за пределами России, на 100% принадлежит «Открытие холдингу».

Даже в случае успеха оферты Qiwi останется публичной компанией и сохранит листинг на обеих биржах, сообщил «Ведомостям» Кольцов: Qiwi надеется, что обе компании смогут перейти к обсуждению перспектив сотрудничества, взаимодействия основных акционеров, исследовать сферы совместного развития и синергии.

«Если оферта будет успешно закрыта, мы планируем обсудить сотрудничество и возможные синергии», – сказал «Ведомостям» представитель «Открытия». Он подтвердил, что после закрытия оферты бумаги компании продолжат обращаться и на NASDAQ, и на Московской бирже. Выкуп акций планируется из собственных средств «Открытия» и заемного финансирования, продолжает он, но исполнение оферты не будет зависеть от привлечения денег.

«Открытие» активно работает над тем, чтобы стать технологичным банком, замечает аналитик Moody’s Петр Паклин, о чем свидетельствует несколько приобретений в последние годы – банк «Рокет», «Банк 24.ру», «Рапида», «Контакт» – и обмен акций последних на долю в Qiwi. Покупка доли в Qiwi выглядит логичным продолжением этой экспансии, она расширит сотрудничество банка «Открытие» с платежной системой, которое может принести синергетический эффект, прогнозирует Паклин.

В понедельник акции Qiwi на NASDAQ выросли в цене на 5,8% до $24,9 (на 17.00 мск).