Краткость – сестра присяги

Депутаты Госдумы договорились о главных требованиях к присяге, которую должны принимать новые граждане России
В комитет по госстроительству поступило около 20 версий текста, но пока опубликованы только две – от лидера ЛДПР Владимира Жириновского и зампреда Думы Ирины Яровой (на фото)/ Е. Разумный/ Ведомости

В Госдуме в четверг прошло заседание рабочей группы по подготовке текста присяги, которую должны будут принимать лица, приобретающие российское гражданство. К его началу в комитет по госстроительству поступило около 20 версий текста, но комитет пока опубликовал только две – от лидера ЛДПР Владимира Жириновского и зампреда Думы Ирины Яровой («Единая Россия»).

После дискуссии депутаты выработали шесть принципов, на которых должен основываться текст: клятва должна носить личный характер, быть добровольной, лаконичной, публичной, торжественной, и в ней должна быть заложена правовая ответственность. «Если мы утвердим принципы, нам будет легче писать закон. В тексте должны быть вопросы истории и культуры, нужно, чтобы человек обязался соблюдать законы страны и Конституцию», – пояснил председатель комитета Павел Крашенинников.

Молодые клясться не должны

Депутат Елена Ямпольская предложила, чтобы присягу принимали и молодые люди, получающие паспорт в 14 лет. В этот момент человек уже является гражданином России и это «другая ситуация», возразил Павел Крашенинников.

Председатель комитета по культуре Станислав Говорухин посчитал варианты Яровой и Жириновского неприемлемыми, так как в них заложены обязательства, которые человек не в состоянии выполнить самостоятельно (например, соблюсти единство страны). Историк и журналист Николай Сванидзе заявил, что тексты должны быть «короче и суше»: «Почему мы должны заставлять лгать нашего гостя под присягой о любви к России, которой у него еще нет? Мы должны избежать профанации, это должна быть реальная присяга».

Депутаты также поспорили о том, что должно преобладать в клятве – правовое содержание, правовая ответственность или морально-этическая сторона. Яровая заявила, что борьба должна идти за смыслы: «Не нужно равняться на те клятвы, которые ничем не отличаются друг от друга. Нам нужно перестать стыдиться молитвы во славу отечества». Эсер Михаил Емельянов призвал не забывать о юридических последствиях клятвы: «Должны быть эмоции и обязанности. Если человек не готов вступать в нашу культуру, если не будет определенной эмоциональной составляющей, то смысла в присяге нет. Защищать национальные интересы и быть патриотом – эти моменты должны быть отражены». Зампред Думы Игорь Лебедев (ЛДПР) согласился, что текст его фракции пафосный и, возможно, слишком эмоциональный: «Но мы считаем, что текст должен отличаться от остальных присяг, в нем должна быть какая-то изюминка».

Завершить работу над присягой депутаты должны до конца весенней сессии, «но не в ущерб качеству», подытожил руководитель рабочей группы, лидер фракции единороссов Владимир Васильев.

Таким бурным обсуждением депутаты продлевают информационный повод – одобрение президентом идеи лишения гражданства за терроризм и его идею о присяге, считает политолог Михаил Виноградов: «Это повышение статуса поручения».