Исаакиевский собор возглавил искусствовед

Новым директором Исаакиевского собора стал искусствовед Юрий Мудров. Писательница Ирада Вовненко руководила музеем две недели
Юрий Мудров уже руководил музеями / Титов Николай/ PhotoXPress

Комитет по культуре Петербурга назначил на должность директора СПб ГБУК «Государственный музей-заповедник «Исаакиевский собор» Юрия Мудрова, он приступил к работе с 15 июня 2017 г., говорится в сообщении комитета. Назначение проведено после рассмотрения кандидатур на эту должность, какие еще кандидатуры рассматривались, не уточняется.

Мудров закончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, искусствовед специализируется на русском искусстве XVIII–XXI вв. и русской и западноевропейской художественной культуре того же периода. Мудров работает в сфере культуры Санкт-Петербурга с 1982 г. Он занимал руководящие должности в ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Ораниенбаум», Санкт-Петербургском фонде культуры, Государственном музее истории религии и других учреждениях культуры города. В списке его публикаций помимо чисто искусствоведческих работ статьи о князе Олеге Константиновиче Романове и архимандрите Алипии (Воронове), наместнике Псково-Печерского монастыря в советские годы. Мудров родился во Пскове и называл эти земли «русской Палестиной», вспоминает его коллега, искусствовед Светлана Смирнова на сайте Союза художников. Она описывает Мудрова как человека религиозного.

Согласно «СПАРК-Интерфаксу» Мудров с 2004 по 2013 г. являлся совладельцем ООО «Серебряные ряды», зарегистрированного на Невском, 29 (адрес дирекции Исаакиевского собора). Сейчас совладельцами этой компании значатся Мудрова Анна Юрьевна (25%), Евгений Волкодавов (37,5%) и Дмитрий Сикорский (37,5%).

В конце апреля стало известно, что народный артист России Николай Буров, возглавлявший Исаакий с 2008 г. и выступавший против передачи собора Русской православной церкви (РПЦ), намерен покинуть свой пост. В начале июня на должность и. о. директора музея была назначена Ирада Вовненко, ранее занимавшая должность замдиректора по связям с общественностью. Назначение Вовненко активно обсуждалось в соцсетях, в частности, часто упоминалось ее литературное творчество (любовные романы и книги для детей). В июне «Фонтанка» сообщала, что Вовненко покинет свой пост после распоряжения губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, однако в пресс-службе губернатора эту информацию опровергали.

О назначении Мудрова стало известно после окончания прямой линии с Владимиром Путиным. Путин заявил, что вопрос передачи Исаакия необходимо деполитизировать, кроме того, собор должен сохранить музейную функцию. «Его посещают сотни тысяч, миллионы людей из-за границы. У нас есть закон о передаче религиозных зданий религиозным организациям. Вместе с тем у нас есть международные обязательства и другие законы, которые запрещают нам передавать в другие руки то, что является памятниками архитектуры и находится под защитой ЮНЕСКО», – сказал Путин.

После заявления президента Вовненко сообщила, что уже не может идти речи о выселении музея из собора. «Безусловно, Исаакиевский собор строился как храм, в нем обязательно должны проводиться службы. Но сегодня на протяжении уже очень многих лет у Исаакиевского собора есть и серьезная просветительская функция, которую необходимо сохранить. Сейчас речь идет о построении взаимодействия между музеем и церковью, мы с готовностью и радостью идем на диалог» (цитата по «Интерфаксу»).

Главная задача, которая стоит сейчас перед Мудровым, – сохранение музейного статуса собора при обеспечении религиозных функций, которые и сейчас там есть, говорит депутат заксобрания Петербурга Борис Вишневский. Будем надеяться, что Мудров будет бороться за «сохранение статус-кво», говорит он. По словам Вишневского, то же говорил и Путин во время прямой линии: необходимо сохранить существующий статус, где совмещаются музейные и религиозные функции. Вопрос будет деполитизирован, когда будет закрыта навсегда тема передачи собора, убежден Вишневский.

О передаче собора РПЦ стало известно в январе этого года. Часть петербуржцев выступают против этого, в городе неоднократно проводились акции протеста. Другие жители Санкт-Петербурга поддерживают решение властей и участвуют в крестных ходах вокруг Исаакия. В мае парламент Петербурга повторно исключил из повестки дня вопрос о соответствии законодательству инициативы о проведении референдума по передаче Исаакиевского собора РПЦ. Теперь он будет рассмотрен осенью.